Лента новостей
Общество19 апреля 2018, 16:05

На территории Тамбовской области прошло командно-штабное учение

На территории Тамбовской области прошло командно-штабное учение
В течение трёх дней, с 17 по 19 апреля, в рамках этого крупномасштабного мероприятия отрабатывались действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Ещё не высохла земля после паводка, а на горизонте новая угроза – в регионе объявлен пожароопасный сезон. В этой связи третий этап учения своевременно и наглядно показал – как соответствующие службы реагируют в таких случаях.

На поле посёлка Новая Ляда развернулась борьба с огнём, задымлением и последствиями ЧС. По сценарию из-за сильного ветра по территории Платоновского лесничества стремительно распространялся пожар, угрожая жилым домам. К месту условного возгорания были направлены силы и средства территориальных подсистем РСЧС, запланировано проведение эвакуации населения в пункты временного размещения.

В частности, по легенде одного из пострадавших завалило деревом. Службы сработали слаженно – справились с пламенем, оказали помощь пострадавшему, доставили его в медицинское учреждение. Пожарные, медики, сотрудники правоохранительных органов, подразделения подразделений МЧС поэтапно проводили практические мероприятия. Иными словами – отрабатывали алгоритмы реагирования в случае ЧС.

Кроме того, в ходе учения особое внимание уделялось вопросам оповещения и сбора комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности области, а также муниципальных образований.

Отработка совместных действий пожарных подразделений различных ведомств показала слаженное и оперативное реагирование на такую чрезвычайную ситуацию, как природный пожар.

Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото автора