Лента новостей
Общество18 апреля 2018, 18:57

Работу администрации Тамбова в дорожной сфере за 2017 год снова могут признать неудовлетворительной

Состояние дорог и тротуаров – одна из важнейших проблем города Тамбова, сообщил на заседании комитета городского хозяйства Тамбовской городской Думы Андрей Игнатов, заместитель председателя комитета горхозяйства администрации города Тамбова.

В прошлом году на все дорожные работы в городе было направлено свыше 653,5 миллиона рублей. Большую часть средств выделила область – 334 миллиона рублей, сам город потратил 99 миллионов рублей, остальные средства, 220 миллиона рублей, федеральные. Они потрачены на строительство, ремонт, содержание дорог. Всего построено и отремонтировано 236,4 тысяч кв.м. дорог.

Несмотря на ряд положительных моментов, председатель комитета городского хозяйства гордумы Алексей Власкин считает, что работа по дорогам администрацией города третий год подряд выполнена неудовлетворительно.

«Мы несколько месяцев контролировали ремонт дорог и их последующее состояние. Вывод: практически все капитально отремонтированные дороги имеют одну проблему ‑ поперечные трещины и продольные швы, которые становятся причиной дальнейшего разрушения. Такой проблемы нет только в двух местах – улица Карла Маркса на участке, где работы проходили под контролем головы города, а также участок Бульвара Энтузиастов, где контроль осуществлял я с помощниками и муниципальное предприятие Спецдорсервис», - сказал Алексей Власкин.

Он назвал основные составляющие качественного дорожного ремонта и строительства – это качественные материалы, современные технологии и технадзор. Особое значение он придает последнему.

«Предлагаю проверить лиц, осуществляющих технадзор. Ключевой момент их качественной работы – следить на каждом этапе за исполнением технологии», - сказал Алексей Власкин.

Для контроля за работами в текущем году Тамбов планирует закупить специальную лабораторию. Кроме того, к контролю подключится партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги». Его координирует Александр Орионов, депутат Тамбовской областной Думы. По его словам, будет проводиться как документальный контроль, мониторинг расходования средств, так и фактический, на местах.

А пока комитет решил признать работу администрации города Тамбова по содержанию и ремонту дорог в городе в прошлом году неудовлетворительной. Это решение он рекомендует депутатам гордумы на ближайшем заседании.

Кроме того, члены комитета приняли несколько протокольных поручений. Так, они пригласят на заседание специалистов технадзора, которые работали на участках, где в итоге отмечены недостатки, и где недостатков нет. Они пояснят детали своей работы. Также комитет пригласит специалиста УПРДОР «Москва-Волгоград»,который расскажет о правильной технологии ремонта и строительства дорог, в частности, устранения продольных швов.

Также на заседании была озвучена информация о дорожно-транспортных происшествиях. По словам Андрея Игнатова, в Тамбове в прошлом году число ДТП снизилось на 1,6 процента, то есть на 8 ДТП, за 2017 год в городе всего было зарегистрировано 486 ДТП. Для снижения аварийности в прошлом году устанавливались пешеходные перильные ограждения, обозначены разметкой свыше 600 пешеходных переходов, установлены 300 дорожных знаков. В этом году планируется продолжить устанавливать ограждения и знаки – будет установлено свыше 600. Кроме того, на пяти перекрестках по решению суда и прокуратуры появятся светофоры.

Автор:Валентина Степановна. Фото Юлии Новиковой