Лента новостей
Общество18 апреля 2018, 17:02

Стали известны суммы штрафов за пал сухой травы: «поблажек нарушителям не будет»

Стали известны суммы штрафов за пал сухой травы: «поблажек нарушителям не будет»

Администрация Тамбовской области напоминает тамбовчанам об ответственности за пал сухой травы. Первый вице-губернатор Олег Иванов на совещании по противопожарной безопасности отметил, что поджоги травы в это время года могут привести к большим неконтролируемым пожарам. Он поручил органам местного самоуправления взять ситуацию под особый контроль.


Так, граждан, виновных в поджоге сухой травы, могут оштрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей. Должностных лиц ждет штраф от 6 до 15 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - от 20 до 30 тысяч рублей, а юридических лицу могут наказать штрафом на сумму до 200 тысяч рублей. В администрации области отмечают, что поблажек нарушителям не будет, только за последние несколько дней к ответственности уже привлечены 10 пироманов.


На данный момент запрещено: разведение костров на полях, выжигание сухой травы, стерни, остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.


В случае обнаружения очага возгорания необходимо позвонить в Единую службу спасения по телефону «01», а с мобильного - «101».

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay