Лента новостей
Общество18 апреля 2018, 09:55

Вячеслав Володин о санкциях: «Мы стали развиваться, и вот откуда это противодействие».

Санкции против нашей страны не обсуждают сегодня только ленивые. Одни чётко заявляют, что введённые ограничения «свяжут нам руки», другие - не видят в этом торможения для России и даже наоборот - говорят, что «санкционный путь» станет неким «стартапом» для развития. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что санкции применяют к тем, кто становится сильнее, к тем, кто наращивает успех.

- Нам просто нужно отчётливо понимать, что этот путь мы должны, мы его обязаны пройти. Потому что если мы не пройдём его, мы опять откатимся даже не в 90-е, а хуже. Мы стали развиваться, и вот откуда это противодействие. Если бы мы не развивались, если бы мы деградировали, если бы мы не становились сильнее, никто не стал бы эти санкции к нам применять, мы бы сами рассыпались, - сказал Вячеслав Володин телеканалу «Россия-24» во время интервью.

Прозвучало, что по импортозамещению Россия вышла на стопроцентные показатели в сфере ОПК. Так, Газпром лишь 5 процентов комплектующих закупает за рубежом, продолжает наращивать мощности АПК.

- Необходима консолидация, концентрация усилий, для того чтобы преодолеть эти сложности, преодолеть препятствия и выйти на другой уровень развития. Именно поэтому такие провокации применяются в отношении России: вседозволенные, циничные, жёсткие, под собой не имеющие никакого основания, потому что прекрасно понимают: буквально несколько лет и с Россией по-другому придётся считаться. Нельзя будет её санкционно обложить, - подчеркнул спикер Госдумы.

«Поэтому, если мы с вами преодолеем другие вызовы, другие барьеры, которые выдвигаются в отношении и наших предприятий, и наших бизнесменов и нашей страны в целом, то, конечно, мы выйдем на другой уровень развития», — отметил Володин.

Автор:Елена АЛЕКСАНДРОВА.