Лента новостей
Общество18 апреля 2018, 09:30

Совет Федерации одобрил создание инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» на Тамбовщине

Совет Федерации одобрил создание инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» на Тамбовщине

Сенаторы Комитета Совета Федерации поддержали создание инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» на территории Тамбовской области. Такое решение было принято на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 17 апреля, на котором с докладом выступил губернатор Тамбовской области Александр Никитин.


- Мичуринск — это единственный аграрный наукоград в России. Существующий здесь федеральный научный центр является ведущим, он объединяет три НИИ, и сейчас речь идёт об его укрупнении, - отметил Александр Никитин, уточнив, что «Мичуринская долина» будет создана именно в наукограде.


Глава администрации Тамбовской области подчеркнул, что в настоящее время в регионе опробованы все инновационные форматы — экономические зоны, территории опережающего развития и индустриальные парки. Однако, пока не до конца проработан механизм коммерциализации всех существующих научных наработок - и именно «Мичуринская долина» может восполнить этот пробел.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay