Лента новостей
Общество17 апреля 2018, 16:45

В Тамбове единороссы провели первые дискуссионные площадки, где обсудили реализацию поручений Президента

В Тамбове на площадке областной библиотеки им. А.С. Пушкина прошла Всероссийская политическая дискуссия. Представители регионального отделения партии «Единая Россия» обсудили основные темы Послания президента РФ Владимира Путина и нашли проблемы, которые препятствуют их реализации на Тамбовщине.


Одной из таких дискуссионных площадок стала заседание по направлению «Городская среда». На нем единороссы совместно с депутатами и представителями общественности обсудили основные ключевые моменты развития комфортной городской среды на территории Тамбовщины и вопросы общественного самоуправления. Прошла дискуссия под руководством заместителя председателя Тамбовской областной Думы Ирины Тен.


- Здесь мы обсуждаем вопросы реализации послания Президента, по направлению «Городская среда». И у нас есть несколько тем. Первое, это благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. И, в рамках нашей площадки, прозвучит информация по повышению безопасности дорог, потому что мы понимаем, что безопасные дороги, это тоже один из элементов комфортности среды. Тесно связаны с этими вопросами развитие общественных префектур и развитие территориального общественного самоуправления, - отметила Ирина Тен.


В частности, вопрос по повышению безопасности дорог рядом с дворовыми территориями поднял депутат облдумы Александр Орионов. Это связано также и с посланием губернатора Тамбовской области Александра Никитина, в котором он резко раскритиковал дорожную инфраструктуру региона. Александр Орионов отметил, что комфортная городская среда это не только дворы, детские площадки и лавочки, но и дороги. И многие тамбовчане недовольны, к примеру, расположением пешеходных переходов, или расположением проезжей части, парковок, отсутствием элементарных ограждений, что создает опасность для детей. И исправить это - очень сложный и долгий процесс, затягивающийся на годы, ведь даже утвердить установку нового знака может потребовать три года ожидания. Депутат обсудил эту проблему с общественностью и готов проработать пути выхода из проблемной ситуации.


Присутствовавших жителей Тамбова и области также интересовали вопросы общественного самоуправления и проблемные взаимоотношения с управляющими организациями. Ирина Тен высказала мнение, что до конструктивного диалога общество-власть Тамбовской области еще далеко, однако определенные позитивные шаги в эту сторону уже сделаны, а некоторые решения и явно демонстрируют отличный результат. Пример тому - деятельность общественной префектуры «Олимпийская» на севере Тамбова. Там жителям удалось отстоять право на свой полноразмерный парк и даже внести некоторые улучшения в его проектирование, а также внести проект парка на федеральный конкурс. Ирина Тен подытожила, что работа будет продолжать в этом направлении и дальше, необходимо лишь активнее привлекать жителей, информировать их о деятельности префектур и активизировать их гражданскую ответственность.


На данном этапе дискуссий «Единой России» партийцы выстраивают лишь стратегию действий. К Всероссийскому этапу дискуссий они проработают и проанализируют всю полученную информацию и разработают предложения, которые будут вынесены от Тамбовской области на всероссийском этапе.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора