Лента новостей
Общество17 апреля 2018, 10:11

В Тамбове открывается юбилейная художественная выставка

В Тамбове открывается юбилейная художественная выставка
В Тамбовской областной картинной галерее (в 15 часов) и в выставочном зале Дома художников (в 17 часов) в среду, 18 апреля, состоится открытие юбилейной художественной выставки, посвящённой 80-летию Тамбовской областной организации Союза художников России.

На выставке представлено более 200 живописных, скульптурных и графических работ тамбовских художников созданных как в последние годы, так и за прошедшие десятилетия. В экспозиции широко представлено творчество таких наших старейших мастеров как Евгений Рябинский, Евгений Соловьев, Константин Малофеев и др.

- Выставка носит ретроспективный характер. Открывают ее работы художников Тамбовщины, которые принимали участие в создании организации, стояли у истоков формирования культурной и художественной среды в Тамбове. Представлено будет и более позднее творчество таких известных тамбовских авторов как Нина Балагурова, Виктор Шемякин, Николай Насонов, Павел Золотов, Андрей Бубенцов, Алексей Медведев, многих других достойных наших художников. Очень яркая и богатая выставка. Думаю, что посетители останутся довольны, - приглашает на торжественное открытие председатель областной организации Союза художников России Владимир Соловьев.

Подбор представленных работ радует разнообразием видов и жанров. Живописный раздел – самый значительный в экспозиции - говорит о большом творческом потенциале наших мастеров, представивших яркие, выразительные портреты, тонкие, лирические пейзажи, красочные натюрморты, и тематические полотна. В разделе скульптуры представлены портреты и композиции Михаила Салычева, Нины Цыциной, Виктора Острикова и других больших мастеров.

Организаторы выставки считают, что дальнейшее успешное развитие тамбовской культуры невозможно без бережного отношения к ее традициям, без сохранения нашего богатого художественного наследия.

Автор:Альберт Зверев.