Лента новостей
Общество16 апреля 2018, 16:33

Сегодня в областном центре стартовал месячник по наведению санитарного порядка «Тамбов - любимый город»

Традиционный весенний месячник пройдёт с 16 апреля по 18 мая. За этот период наведут санитарный порядок во дворах многоэтажек, на территориях, прилегающих к строительным площадкам. Очистят проезжие части основных магистральных и поперечных улиц города, тротуары и путепроводы. Территории предприятий торговли, общественного питания и сервиса, предприятий промышленности и транспорта также будут убраны. Специалистам предстоит провести разъяснительную работу среди молодёжи о недопустимости вандализма по отношению к объектам внешнего благоустройства и по поддержанию городских территорий в надлежащем санитарном состоянии. Всего в рамках месячника пройдёт около 200 различных мероприятий, включая субботники во дворах и санитарные очистки разных точек на территории города. Общегородские субботники назначены на 20 и 26 апреля.

Активное участие в месячнике примут волонтёры. Они будут убирать мусор с берегов водоёмов, а также проведут акцию «Ветеран живёт рядом», в рамках которой помогут одиноким пожилым гражданам навести порядок в их домовладениях. Оставить заявку можно по телефону 48-15-60.

Начальник отдела комитета городского хозяйства Сергей Прохожий рассказал журналистам о проблеме появления в Тамбове нелегальных организаций по сбору и вывозу мусора.

- Они соблазняют граждан более низкими ценами на свои услуги. А в результате сваливают мусор в кусты, создавая несанкционированные свалки. А потом муниципалитет за бюджетные деньги выгребает сотни тонн мусора по всему городу, - говорит Сергей Прохожий.

Ожидается, что активное участие в субботниках примут подростковые клубы, кроме того, с 23 апреля ребята приступят к наведению порядка на воинских захоронениях.

Общественные префекты Ольга Грипич и Лариса Булгакова пообещали, что в этом году субботники в их префектурах будут проходить, как дворовые праздники с чаем, сладостями, экологическими викторинами и конкурсами рисунков. А чтобы малыши не мешали взрослым убираться, для них будут работать аниматоры.

Городские власти призвали тамбовчан во время проведения уборок складировать мусор аккуратно, чтобы он не разлетался до приезда спецмашин.

В течение месячника будет работать «горячая линия». По номеру телефона 71-51-60 еженедельно по будням будут принимать обращения граждан по вопросам нарушения Правил благоустройства.

Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото автора