Лента новостей
Общество13 апреля 2018, 12:39

Губернатор Тамбовской области предложил подойти к решению вопроса плохих дорог в регионе по-новому

В своем докладе депутатам губернатор Александр Никитин особенно отметил неудолетворительное состояние тамбовских дорог. Он назвал это проблемой номер один в регионе. И для ее решения губернатор предложил использовать качественно новые подходы, а именно - бороться с коррумпированностью подрядных организаций, проектировщиков и лабораторного контроля.


- Уже несколько лет область в плену замкнутого цикла некачественного ремонта и строительства дорог. Регион направляет огромные средства на дорожное строительство, но качество не выдерживает никакой критики. Причины этого вижу следующие: сращивание проектировщика и подрядчика, участие в торгах недобросовестных подрядчиков, отсутствие контроля, размытая система общественного контроля, многоуровневый и многосферный лоббизм в данной сфере. Так дальше нельзя, - сказал губернатор Александр Никитин.


Александр Никитин потребовал от администрации Тамбова в недельный срок разработать и представить на утверждение список претензий по городским дорогам, с объемами выявленных нарушений и сроками их устранения, а также разработать и представить на утверждение предложения по недопуску фирм-однодневок к участию в торгах на ремонт и строительство дорог. Также он пообещал, что подрядчики, не исполняющие свои обязательства, будут занесены в черный список и не смогут получать контракты.


- В 2018 году на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог в городе Тамбове из бюджета направляется 430 миллионов рублей. Еще более 900 миллионов рублей будет направлено по линии Минстроя. Итого 1,4 млрд рублей. Когда было больше? Необходимо обеспечить жесткий контроль за использованием этих средств, - заявил Александр Никитин.


Еще одно предложение губернатора - создание Общественной экспертной комиссии. Ее наделят правами контроля на всех этапах прохождения конкурсов, исполнения работ и обязательным итоговым заключением, предшествующим приемке дороги.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото редакции