Лента новостей
Общество13 апреля 2018, 12:19

Губернатор Александр Никитин: «Нам есть чем гордиться»

Губернатор Александр Никитин выступает перед депутатами с отчетом «О результатах деятельности администрации области за 2017 год и задачах на 2018 год». В своем докладе он отметил, что тамбовчанам есть чем гордиться и вспомнил основные достижения Тамбовской области за последнее время.


- Главный источник для решения всех задач — это люди, профессионалы своего дела, которых много на Тамбовщине и которые вносят большой вклад в ее развитие. Нам есть чем гордиться! За последние годы мы добились многого, - отметил Александр Никитин.


И действительно поводы для гордости есть. Так, в прошлом году на Тамбовщине построены крупнейшие в Центральном федеральном округе социальные объекты — Центр единоборств, Геронтологический центр, Перинатальный центр стал первым подобным объектом из 15, уже построенных в России. Перинатальный центр закрепит успех региона по показателю младенческой смертности, который соответствует уровню европейских стран. На севере Тамбова открылась самая современная школа «Сколково-Тамбов». Впервые за 23 года на Тамбовщине был построен Дом культуры - в селе Ивановка.


Александр Никитин сказал, что Тамбовщина ставит перед собой большие и серьезные задачи, одна из них - обеспечить Россию здоровым питанием и лучшими технологиями его производства. С этой и с целью развития туризма на территории региона создается гастрономический туризм, наша область вошла в ТОП-15 самых популярных субъектов РФ в этом сегменте туризма.


- Нам удалось возродить традиционные и создать новые тамбовские бренды. Уникальный тамбовский окорок и отменная картошка, мичуринские яблоки, один из лучших в стране хлеб, мясо индейки. Наши сельскохозяйственные стартапы производят осетрину, фуа-гра и крольчатину высшего качества. Чистота местной продукции подтверждена неизменным первом местом области в Национальном экологическом рейтинге, - отметил Александр Никитин.


Ежегодно в области вводятся крупные объекты агропромышленного комплекса — в 2017 году это две птицефабрики замкнутого цикла «Тамбовская индейка», «Токаревская птицефабрика», комбикормовый завод и центр по разделке мяса компании «АШАН».


- Прошедший год запомнился рекордными показателями в сельском хозяйстве: и по зерну — за всю историю области не было такого высокого урожая, и по производству мяса. По нему, так же как и по сахарной свекле, мы находимся в первой пятерке российских регионов-производителей. В целом индекс объема продукции сельского хозяйства достиг одного из наивысших значений по России (более 114 процентов), в ЦФО никто больше не обеспечил такой рост, - сказал губернатор.


Также было направлено более 2,3 млрд рублей на развитие жилищно-коммунального комплекса области. А количество претензий жителей по вопросам ЖКХ сократилось на 30 процентов.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Надежды Титовой