Лента новостей
Общество13 апреля 2018, 10:48

К рассказовском краеведческом музее открылась выставка «Птица счастья»

В четверг в краеведческом музее города Рассказова открылась персональная выставка самобытного мастера нашего края Наталии Протопоповой. Экспозиция называется «Птица счастья».

— Для меня именно птица олицетворяет творчество, — говорит Наталия Юрьевна. — Размах её крыльев — это творческий полёт. Господь наделил каждого человека творческими крыльями. Хочется, чтобы в каждом доме была своя птица счастья.

Более пятнадцати лет Наталия Юрьевна занимается художественной обработкой бересты. Все представленные работы новые, ранее нигде не выставлялись. Это туеса и домашняя утварь, резные оклады икон и люлька для младенца, щит и мечи воинов, берестяные куклы и невесомые резные птички, парящие по всему залу музея… Чтобы рассмотреть каждый предмет, потребуется не один час.

— Выставка адресована в первую очередь детям. Важно, чтобы они помнили свои корни, не забывали традиции русского народа, знали, как и чем жили наши предки, — говорит Наталия Протопопова.

С важным событием мастера поздравили иерей Владимир Шелдовицин, директор музея Надежда Вишневская, директор детской школы искусств Рассказовского района Татьяна Блудова, руководитель коллектива «Пчёлка» Надежда Яблокова, специалист администрации города Рассказова Наталья Максимова.

Остаётся добавить, что в краеведческом музее в этот день состоялся настоящий праздник творчества. Выступивший коллектив «Пчёлка» доставил присутствующим минуты радости, зарядив позитивом. Все участники мероприятия получили от Наталии Протопоповой небольшие сувениры, изготовленный ею, а также в память о событии составили берестяную грамоту, каждый сделал надпись на бересте, которая будет храниться в музее.

Познакомиться с работами рассказовской мастерицы можно до 18 мая.

Автор:Наш корр.