Лента новостей
Общество11 апреля 2018, 09:01

В Тамбове будет установлен еще один мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны

На совещании в администрации Тамбова был представлен предварительный эскизный проект мемориального комплекса. Он предусматривает размещение новой архитектурной группы в зеленой зоне за кирпичной стеной Воздвиженского кладбища.

Руководители городской Думы, администрации Тамбова и представители общественности обсудили как варианты возможного архитектурного решения самого монумента, так и возможность строительства зоны парковки, установки Вечного огня и дополнительных скульптурных композиций.

- Нужно создать ещё одно памятное место, которое будет связано по смыслу и будет удобным, функциональным для проведения мероприятий. Принципиально мы решили, что те объекты, которые сейчас есть на Воздвиженском кладбище, при строительстве затронуты не будут. К следующему заседанию мы должны будем рассмотреть более подробный проект с учётом всех высказанных мнений, - сказал глава города Тамбова Сергей Чеботарёв.

Один из главных на сегодня вопросов — как грамотно совместить уже существующий комплекс на Воздвиженском кладбище со строительством нового объекта. Существующий монумент с памятником «Скорбящая мать» в центре является цельным и завершенным, поэтому при разработке эскиза дизайнерами было принято решение его не затрагивать, как и территорию самого кладбища.

Для увековечивания имен будет использована пространственная дуга. Существование нескольких элементов позволит создать интересную композицию, основой которой станет пешеходная аллея, проходящая по диагонали через существующий сквер. В этой же зоне разместится площадка для проведения мероприятий. Вдоль дуги с именами будет организована дополнительная аллея. Все это позволит максимально сохранить зеленые насаждения в сквере.

Обсуждение проекта будет продолжено. Сегодня ведется уточнение списков наших погибших земляков.

Автор:Альберт ЗВЕРЕВ. Фото Валентины Степановой.