Лента новостей
Общество10 апреля 2018, 09:46

В военном комиссариате Тамбовского района рассказали об особенностях весеннего призыва

С 1 апреля в Российской Федерации стартовала весенняя призывная компания, которая продлится до 15 июля. Первое заседание призывной комиссии в военном комиссариате Тамбовского района состоялось 2 апреля.

Как рассказал, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тамбовского района Сергей Панченко, в этом году вступило в силу важное нововведение.

В последнее время, с ростом популярности военной службы, увеличилось количество обращений граждан, переданных в запас по состоянию здоровья, желающих её пройти. Многие юноши проходили лечение, но законодательство не позволяло призывать их на военную службу. В декабре прошлого года президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 444-ФЗ, в соответствии с которым эти граждане после медицинского переосвидетельствования могут быть призваны на военную службу.

- То есть те ребята, которые не достигли 27 лет, ранее зачисленные в запас по состоянию здоровью, получили возможность добровольно пройти повторное освидетельствование. При вынесении медицинской комиссией решения о годности к военной службе, их переводят в разряд подлежащих призыву на общих основаниях. Раньше этот вопрос решался только через суд, - подчеркнул Сергей Панченко.

Всего, согласно указу президента, в период весеннего призыва, в армию планируется призвать 128 тысяч человек.

Автор:Марина СМОЛЕЕВА. Фото автора