Лента новостей
Общество6 апреля 2018, 20:45

В Тамбове состоялся концерт звезды мировой оперной сцены и нашего земляка Алексея Татаринцева

Алексей Татаринцев родился в селе Бурнак Жердевского района. Учился в ТГУ им. Г.Р.Державина на кафедре хорового дирижирования у профессора В.Козлякова. Сегодня Алексей Татаринцев – солист Большого театра России, лауреат высшей отечественной театральной премии «Золотая маска». Его таланту рукоплещут все главные оперные театры мира, а творческий график маэстро расписан на месяцы вперед.

- Визит в Тамбов Алексея Татаринцева – это не просто гастроли звезды мирового уровня. Это возвращение на свою малую Родину замечательного артиста и музыканта. Алексей наш старый друг. Он уже выступал не только в нашем городе, но и в Жердевке, и даже в селе Бурнак, - рассказывает директор «Тамбовтеатра» Петр Куликов.

Гастрольный концерт Татаринцева состоялся в рамкахXXXVII Международного фестиваля им. С.В.Рахманинова. Музыкант подчеркивает, что его любовь к малой Родине – это не только ностальгия по «родным черноземам», но и любовь к творчеству великого композитора-земляка.

- В Тамбовской области все мои корни. Это земля моих родителей, дедов и прадедов. Здесь я прошел первые свои шаги к высокому классическому искусству. Наша земля просто пропитана им. Не случайно великий Рахманинов создал свои лучшие произведения именно на Тамбовщине. И это очень закономерно, - говорит Алексей Татаринцев.

Звезда мировой оперы признается, что очень доволен тем, как изменился Тамбов со времен его юности:

- Я очень рад возрождению тамбовских храмов, появлению новых замечательных памятников. Город стал намного чище и краше. Даже сами люди заметно изменились – стали более открытыми, общительными, гостеприимными. Это здорово.
Автор:Альберт Зверев