Лента новостей
Общество6 апреля 2018, 11:04

Тамбовщина может обеспечить россиян молоком, заменив в этом сегменте рынка белорусских производителей

В интервью РИА новости министр сельского хозяйства России Александр Ткачев выразил уверенность в том, что Россия в ближайшие 5-7 лет сможет заменить экспортное молоко белорусских производителей отечественным. Значительная часть сухого молоко поставляется через Белоруссию, однако заменить этот сегмент рынка пока что мешает недобросовестная конкуренция.

- Она вообще является крупнейшим экспортером молочной продукции в Россию – почти 120 белорусских молочных предприятий ввозят к нам свою продукцию. В 2017 году ее доля в общем объеме поставок составила 86 процентов — это 950 тысяч тонн молочной продукции, рост за 3 года на 24 процента, — отметил министр.

Как заявил Александр Ткачев, белорусские поставщики сухого обезжиренного молока откровенно демпингуют при поставках на российский рынок. Только за два неполных месяца 2018 года Белоруссия дважды снижала экспортные цены на сухое обезжиренное молоко.

- Мы планируем в ближайшие 5-7 лет закрыть этот вопрос, но пока видим, что нормальному развитию рынка мешает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком, — заявил глава Минсельхоза России.

В Российской Федерации государство в настоящее время активно стимулирует развитие отечественного производства молока. Яркий тому пример – Тамбовская область - по итогам 2017 года и двух месяцев 2018 года в регионе отмечается рост производства молока. За январь-февраль текущего года темпы роста– 103,1 процент к аналогичному периоду прошлого года. Специалисты прогнозируют стабильный рост производства молока в области до конца текущего года.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин неоднократно отмечал, что на Тамбовщине планируется привлечь еще больше инвестиций именно в молочную отрасль. В 2017 году тамбовские молочники произвели более 88 тысяч тонн молока, что составляет 103 процента к уровню прошлого года.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay