Лента новостей
Общество5 апреля 2018, 16:14

В Тамбовской областной Думе открылась уникальная выставка «След в истории. Николай II»

В Тамбовской областной Думе открылась уникальная выставка «След в истории. Николай II»
У тамбовчан появился уникальный шанс посетить выставку «След в истории. Николай II», которая открылась сегодня в здании Тамбовской областной Думы. На выставке представлены редкие экспонаты, которые связаны с личностью государя Николая II, а некоторые из них он даже лично держал в руках. Желающим посетить выставку необходимо поторопиться - ведь некоторые экспонаты нуждаются в особых условиях хранения и лишний раз их лучше не тревожить, поэтому на выставке они пробудут всего лишь два дня.

- Эта выставка по-настоящему уникальная, она позволяет соприкоснуться с историей, представить себе как и чем жил государь Российской Империи. Николай II, конечно, личность противоречивая, историки уже давно спорят о его роли в событиях начала 20 века, однако, мы должны помнить, знать нашу историю и гордиться ею, - отметил председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин.

На выставке представлены боле 40 экспонатов: предметы быта царской семьи, такие как столовое серебро, посуда, фарфоровые вазы и фотографии. Представлены и редкие подлинные документы, свидетельствующие о важных исторических событиях, императорские награды, включая наградное оружие и ордена. «Жемчужина коллекции» - золотой портсигар, изготовленный в мастерской Карла Фаберже. Портсигар был подарен Николаем II немецкому генералу в честь трехсотлетия дома Романовых.

Выставка проводится благодаря частным коллекционерам при поддержке Международной Ассоциации коллекционеров, которые любезно передают музеям и государственным учреждениям возможность выставить их экспозиции. Мичуринский коллекционер Максим Савватеев отметил, что очень рад предоставлять тамбовчанам такую редкую возможность увидеть уникальные исторические вещи и готов с радостью поделиться с каждым любой информацией, связанной с историей России от 15 века.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора