Лента новостей
Общество3 апреля 2018, 15:25

В Тамбове прошли XX Юношеские чтения, посвящённые 155-летию со дня рождения великого мыслителя и основоположника теории о ноосфере Владимира Вернадского

В Тамбове прошли XX Юношеские чтения, посвящённые 155-летию со дня рождения великого мыслителя и основоположника теории о ноосфере Владимира Вернадского
Сегодняна базе школы №1 «Сколково-Тамбов» прошли XX Юношеские Вернадовские чтения. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику великому учёного.
Перед открытием пленарного заседания была развёрнута выставка научно-методической литературы по естественнонаучному образованию.

В заседании приняли участие школьники и педагоги, студенты и преподаватели ведущих региональных ВУЗов, а также представители профильных управлений, имеющих отношение к проблемам экологии области.

- Он много перемещался, он очень много работал. Поэтому, когда празднуется этот юбилей, он празднуется планетарно, празднуется в Тамбове, в России, в Праге, Нью-Йорке, Париже…» - говорил вице-президент Ассоциации «Объединённый университет им. В.И. Вернадского» Вячеслав Калинин.

Участники секций - школьники и студенты, демонстрировали результаты своих исследований флоры и экологических проблем водных ресурсов области.

В рамках секции для педагогических работников прошёл областной конкурс методических идей «Региональные практики экологического образования в интересах устойчивого развития». Участники конкурса из числа педагогов образовательных организаций общего и дополнительного образования, а также воспитатели детских садов представили методические разработки по использованию кейс-технологий для формирования экологической культуры подрастающего поколения. Кроме того, прошёл психологический тренинг для развития профессиональных компетенций педагогов в сфере экологического воспитания, а также командные дебаты по формированию экологической этики и культуры обучающихся.

По итогам работ секций победители и призёры были награждены.

Автор:Анастасия Якимова. Фото автора.