Лента новостей
Общество3 апреля 2018, 11:07

Уваровские лыжники закрыли спортивный зимний сезон

В пригородном лесу в этот день царило весёлое оживление. Сосчитать прибывших на состязание очень трудно. Только участников гонок больше сотни человек: из Уварова, Котовска, Тамбова, Моршанска, Рассказова, Борисоглебска, Инжавина. А с ними приехали десятки болельщиков, юных спортсменов сопровождали родители и, конечно же, тренеры.

Полдень. Звуками государственного гимна началась торжественная церемония открытия соревнований. Лыжников поприветствовали глава г.Уварово Владислав Владимирович Денисов и председатель городского Совета Зинаида Викторовна Исупова. Они пожелали участникам гонок успехов, а всем остальным просто приятного субботнего дня и незабываемых впечатлений. К присутствующим обратился заместитель президента Федерации лыжных гонок Тамбовской области Александр Юрьевич Кейно. Он подчеркнул значимость наступившего момента (уваровская трасса впервые принимала областной чемпионат) и поблагодарил всех причастных к организации праздника.

После того, как главным судьёй Татьяной Васильевной Селезнёвой объявлен порядок соревнований, лыжники вышли на старт. Лучших из лучших определят среди мужчин, женщин, юниоров, юношей и девушек. В зависимости от пола и возрастной категории спортсменам предстяло преодолеть дистанции в 2, 3, 5 и 10 км. Первыми старттовали представительницы прекрасного пола, и не успели болельщики заскучать, как покорительницы более коротких дистанций уже появились на финише. С журналистами своими впечатлениями поделилась 14-летняя рассказовская спортсменка Карина:

- С уваровской трассой я уже знакома, была здесь в прошлом году. Но тогда снега было мало, а сегодня всё замечательно, настроение отличное, буря эмоций!

В толпе зрителей - руководитель городской детской библиотеки Татьяна Борисовна Никонова. Она сказала, что не могла не прийти на состязания:

- Я сама катаюсь на лыжах - каждый выходной. А сегодня приехала поболеть за своих маленьких читателей. Спасибо организаторам мероприятия за праздничное настроение, за возможность провести день на свежем воздухе.

После финиша спортсмены поделились своими впечатлениями о трассе, а также собственными успехами и мелкими недочётами. Потом все дружно отправились туда, где высится Чайная баба, работает полевая кухня. Солдатская каша, горячий чай и пирожки с вишнёвой начинкой - для уваровских праздников это уже становится традицией…
Автор:Олеся Харламова