Лента новостей
Общество1 апреля 2018, 19:54

«Звёздочки Тамбовщины» засияли талантами

«Звёздочки Тамбовщины» засияли талантами
В областном Центре развития творчества детей и юношества провели финал XVII регионального конкурса одарённых детей системы дополнительного образования детей «Звёздочки Тамбовщины»

«Место встречи изменить нельзя»… Снова, как и год назад, конкурсные состязания и творческое общение объединили талантливых детей из 29 муниципальных образований региона.

Конкурс традиционно проводился в три этапа по семи основным направлениям художественного творчества: вокал, хореография, театр, изобразительное искусство, декоративно-прикладное, литературное и фототворчество в двух возрастных категориях: 10-13 и 14-18 лет.
В отборочных этапах приняли участие 1873 учащихся из 282 образовательных организаций области. В финале, где ребята на местах выполняли ещё и творческие задания, свои таланты и творческие способности продемонстрировали 184 конкурсанта. Эти мальчишки и девчонки стали победителями на муниципальном уровне и прошли региональный отборочный этап.

По итогам финального испытания лучшими вокалистами в жанре «Народная песня» стали - Анна Жукова, Рассказовский район (младшая возрастная группа), Александр Беляев, г. Тамбов (старшая). В «Эстрадной песне» - Иван Масленников, город Уварово, и Татьяна Маркарян, город Тамбов.

«Золото» в «Хореографии» среди соревнующихся в «Народном танце», - у Елены Полухиной, город Рассказово, и Наталии Пучиной, город Тамбов.

Победителями «Современного эстрадного танца» признали: Анастасию Аносову, город Мичуринск, и Анастасию Худякову, город Тамбов.

В театральном искусстве равных не было Валерии Беляковой, город Тамбов, и Владимиру Малютину, город Тамбов. В изобразительном - Елизавете Стребковой, город Рассказово, и Диане Андреевой, город Мичуринск.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» - первенство у Анастасии Чёрной, Токаревский район, и Светланы Смольниковой, Петровский район.

Среди юных литераторов первое место в жанре «Поэзия» заняли - Марина Елсукова, город Моршанск, и Виктория Бочарова, Никифоровский район. В жанре «Проза» - Полина Сысоева, Сосновский район, и Маргарита Гриднева, город Котовск.

У юных фотографов работы Марии Любецкой, Петровский район, и Карины Плешаковой, Умётский район, - получили самую высокую оценку жюри.

Победители получили дипломы и гранты управления образования и науки Тамбовской области. Призёры конкурса были награждены дипломами и подарками, часть которых предоставлены региональным отделением Российского детского фонда, юному фотографу Михаилу Сухареву из города Мичуринска был вручён денежный сертификат.

справка

За многолетнюю историю конкурса в нём приняли участие более 13000 детей, около 800 из них стали победителями и призёрами.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото Павла ВАСИЛЬЕВА