Лента новостей
Общество30 марта 2018, 18:06

В Тамбовской области в этом году посеют больше пшеницы и ячменя

Начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксёнов в своём докладе на заседании областной думы рассказал о ходе подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей к весенне-полевым работам.

В этом году посевные площади займут 1766 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом на них будет на пять процентов больше зернобобовых культур. Больше посадят пшеницы (на тринадцать процентов) и ячменя (на восемь процентов). А площадь посева сахарной свёклы, напротив, будет уменьшена на два процента.

В ходе заседания депутаты обратили внимание на те площади подсолнечника и кукурузы, которые остались неубранными.

— Разрабатывайте самые жёсткие меры борьбы с этим явлением, — обратился в адрес управления сельского хозяйства председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин. — У нас помимо подсолнечника и кукурузы стали бросать и сою. Вносите предложения, мы поддержим любые изменения регионального законодательства на этот счёт.

На заседании также рассмотрели состояние противопожарной охраны государственного лесного фонда на территории Тамбовской области. Для тушения в регионе лесных пожаров имеется 463 единицы техники и около 4,5 тысячи единиц противопожарного оборудования.

В этом году для предупреждения возгораний планируется создать минерализованные полосы протяжённостью 263 километра. Запланированы контролируемые выжигания сухой растительности на площади в 16 гектаров, уборка сухостойных деревьев на 55 гектарах рядом с 74 населёнными пунктами.
Автор:Анна Проскурякова. Фото автора