Лента новостей
Общество28 марта 2018, 15:18

На региональном агрономическом семинаре обсудили новые перспективные сорта сельхозкультур

Ежегодный региональный агрономический семинар по формированию сортовой политики прошёл в администрации области. В нём приняли участие представители семеноводческих, крестьянско-фермерских хозяйств, представители филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области, региональные и районные власти, главные агрономы районных сельхозуправлений, сотрудники научно-исследовательских институтов.

Перед началом семинара все участники смогли ознакомиться с выставкой новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур, организованной Тамбовским филиалом «Госсорткомиссии».Главный принцип работы последних лет – поддержка отечественных селекционеров и производителей семян.

- Государственная поддержка производства элитных семян существует на федеральном уровне и конечно софинансируется бюджетом области. Поддержке нашего производителю мы уделяем большое внимание. На сегодняшнем мероприятии мы подведём итоги прошлого года и наметим направления сортовой политики на текущий год, - сказал Александр Аксёнов, начальник управления сельского хозяйства администрации Тамбовской области.

Однако пока догнать зарубежных конкурентов по спросу семян не получается. Доля производства отечественных семян увеличивается, но сахарная свёкла, кукуруза, подсолнечник находится в большой зависимости от зарубежных производителей. По зерновому же направлению российский рынок практически самостоятелен.

- Ежегодно мы проводим испытания более 40-ка перспективных культур, - подчеркнул Александр Куляев, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области. - Всего в Госреестре на сегодняшний день зарегистрировано 21770 сортов и гибридов, из них российской селекции 15 653 культур.
Автор:Марина СМОЛЕЕВА Фото автора