Лента новостей
Общество23 марта 2018, 18:35

Культура Тамбовщины: от фестиваля имени С.В.Рахманинова до Атмановских кулачек

Работники культуры области обсудили достижения прошлого года и наметили планы работы на будущее.

На расширенном заседании коллегии управления культуры и архивного дела Тамбовской области подвели итоги работы сферы культуры и туризма в 2017 году и определили задачи на ближайшую и среднесрочную перспективы. В прошлом году на Тамбовщине успешно решались многие задачи культурного развития: обеспечивалась максимальная доступность жителей региона к объектам культуры и их услугам, создавались условия для повышения качества этих услуг, наращивался туристический потенциал области. Было проведено множество достойных и ярких культурных мероприятий как областного, федерального, так и мирового значения.

Наибольшей массовостью и положительными отзывами участников в прошлом году отметились: Международный фестиваль им. С.В.Рахманинова, Международный фестиваль духовых оркестров им. В.И.Агапкина и И.А.Шатрова, Международная Покровская ярмарка, Межрегиональный фестиваль музыки «Песни над Цной», Межрегиональный театральный фестиваль им. Н.Х.Рыбакова, Традиционные народные игры «Атмановские кулачки», мероприятия в рамках проекта «Тамбов – новогодняя столица России».
В 2017 году Минкультуры присвоило Тамбовской области статус «Регион – лидер по темпам развития культуры. Топ10». Этот статус дала такая положительная динамика:
- посещаемость учреждений культуры и их мероприятий за пять последних лет выросла на 93 процента;
- охват детей художественным образованием – рост на 42 процента;
- объем туристического потока – рост на 46 процентов.

Удовлетворенность населения Тамбовской области качеством услуг в сфере культуры согласно опросам на сегодня составляет 95 процентов.

- Тамбовская область обладает богатой и разнообразной культурной средой, значительным культурным и туристическим потенциалом. Это нужно использовать в полной мере. Мы по праву гордимся своими традициями и достижениями. Давайте постараемся и впредь укреплять и развивать существующее единое культурное и туристическое пространство, - обратился к участникам мероприятия начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев.

Проблемы культуры Тамбовщины известны многим жителям нашей области: старение кадров, объемы финансирования, недостатки в материально технических базах учреждений. Всё это предстоит и дальше активно устранять. Основными задачами на ближайшее время станут: развитие инфраструктуры отрасли, увеличение доступности ее услуг, дальнейшее повышение качества театрально-концертного «продукта», омоложение кадров, обновление материальной базы, повышение туристической привлекательности региона.

Выступавшие на коллегии участники мероприятия отмечали, что успешное развитие культурного сектора – это не дополнительная нагрузка к расходам областного бюджета, а неотъемлемый фактор всего устойчивого социально-экономического развития Тамбовщины и полноправный сектор ее экономики.
Автор:Альберт Зверев. Фото pixabay