Лента новостей
Общество23 марта 2018, 16:00

В семи городах Тамбовщины в этом году будут благоустроены 15 общественных территорий

Рейтинговое голосование проходило в регионе параллельно с выборами президента страны 18 марта. Для удобства граждан отдать свой голос за ту или иную территорию можно было в том же избирательном участке. Всего по области работало 187 избирательных комиссий, на которых проголосовали 167 827 жителей городских округов. Средняя явка составила около 45 процентов, в том числе по городам:

Уварово – 72,1 процента, Рассказово – 69,2 процентов, Котовск- 65,4 процента, Мичуринск – 60,3 процентов, Моршанск – 52,2 процента, Кирсанов – 50,4 процентов и замыкает ряд Тамбов – 25,6 процентов.

Куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» Ирина Тен считает, что жители области активно откликнулись на голосование. Но как сработали тамбовчане в сравнении с другими регионами, будет известно после 26 марта, когда подведут итоги в целом по стране.

- Я могу выделить три причины такого успеха нашего рейтингового голосования: масштабная информационная кампания и не только в СМИ, но и социальных сетях; проведение акции «Выходи гулять» на уже благоустроенных в прошлом году площадках, где жители могли своими глазами увидеть, что проект работает. В семи городах области в акции приняли участие более 20-ти тысяч человек. И проведение у школьников уроков городской среды, на которых они также приняли активное участие в обсуждении дизайн-проектов и даже вносили свои весьма полезные предложения. То есть подростки, которым исполнилось 14 лет, тоже были вовлечены в процесс и имели возможность отдать свой голос за какую-либо территорию, - прокомментировала Ирина Тен.

По итогам рейтингового голосования для благоустройства в 2018 году определили следующие территории:

Тамбов – пл. Льва Толстого, «Олимпийский парк», сквер «Речной» ул. Гастелло, 11; Котовск – обустройство аллеи «Бессмертный полк» в парке Воинской славы, муниципальный пляж «Центральный», муниципальный пляж «Козий луг»; Мичуринск – территория в районе дома №2 по ул. Автозаводской, парк по ул. Коммунальной, Турбинной, Ленина и Либкхехта; Моршанск – городской сад им. Пушкина; Рассказово – набережная р. Арженка по ул. Советской, «Парк детства» по ул. Гагарина, территория в районе поликлиники ЦРБ; Уварово – сквер «Вишня», территория ДК «Дружба»; Кирсанов - парковая зона на пересечении ул. Советской и Дзержинского.

- На благоустройство этих территорий будет выделено порядка 246 млн рублей из бюджетов всех уровней. Мы также намерены привлекать внебюджетные источники и средства других федеральных программ. Торги по выбору подрядных организаций начнутся уже в апреле. Работы будут вестись поэтапно, чтобы не пришлось уйти в зиму, как в этом году, - рассказала начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева. – А работы по проведению подземных коммуникаций и по укладке плитки должны завершиться до наступления непогоды.
Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото автора