Лента новостей
Общество23 марта 2018, 09:41

«Тайна белого лотоса»: астраханские кукольники знают, почему его лепестки стали розовыми…

«Тайна белого лотоса»: астраханские кукольники знают, почему его лепестки стали розовыми…
Фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой...» продолжает знакомить тамбовчан со сказаниями и легендами самых разных уголков нашей необъятной страны. На этот раз постановка «Тайна белого лотоса» (по пьесе Рагима Мусаева), которую представил Астраханский театр кукол, рассказала об одной былине астраханского края – откуда пошло название города Астрахань.

Легенда о любви звезды Астры к хану – трогательная и поучительная история, которая разворачивалась в удивительно красивой обстановке – художественное оформление спектакля было на высоте. Дети и взрослые заворожено следили за перевоплощениями героев – как звезда сходила с неба и превращалась в прекрасную девушку; молодой хан становился стариком; как птица воскресала после шаманского ритуала; оживали Солнце, Ветер, Река (Волга)… В спектакле действовали и артисты, и куклы, но, кажется, – это были единые существа.

Молодой хан выбрал себе непростую избранницу – звезду, что вела его в пути и стала верной подругой, но завоевать её любовь не просто – одного колдовства недостаточно. Безнадёжно влюблённый понимает это и отправляется в путешествие за волшебным цветком, ведь только он поможет ему соединить два сердца – земное и звёздное.

Герой приносит в жертву силу, молодость, голос, в своих скитаниях он стареет и уже почти теряет надежду, но наконец-то белый лотос предстаёт перед его уставшим взором. Над давно уже немолодым ханом даже смилостивился страж цветка, но жизнь покинула скитальца, который понял, что любил свою Астру больше жизни. И вот обагрённые кровью лепестки навеки становятся розовыми. А его верная спутница от горя сходит в воды Волги. После чего две звезды – две бессмертные души – взмывают вверх, словно парят над временем.

Действительно, с помощью кукол можно сказать то, чего не скажешь словами. Хотя и слова «били» в самое сердце – чего стоил один только афоризм, прозвучавший из уст мудрого отца хана: «Править без любви – что пытаться летать бескрылому».

Спектакль завершился бурными овациями. Тамбовский зритель проникся этой удивительной сказкой. Сказкой, после которой так и хочется назвать Астрахань Астрой. А ещё обязательно побывать в этом городе, чтобы увидеть те самые лотосы на Волге и поднять глаза в небо, где до сих пор над рекой горят две влюблённые звезды...
Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото автора