Лента новостей
Общество22 марта 2018, 19:21

В Рассказове продолжаются мероприятия в рамках фестиваля «Имена на граните»

Сегодня в средней школе № 4 города Рассказова прошло мероприятие «Мы помним, мы гордимся!» в рамках городского фестиваля «Имена на граните».

Ему предшествовала большая исследовательская работа учащихся. В каждой рассказовской семье есть свои истории о прадедах, дедах, родственниках, геройски сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Именно эти истории рассказали ребята. Из их уст они звучали волнительно и проникновенно, затрагивая сердца всех приглашённых.

Приветствуя детей, педагогов, родителей депутат Тамбовской областной Думы Борис Попов отметил, что Россия сильна памятью о тех людях, кто отстоял в разное время свободу и независимость нашей необъятной Родины. В своём выступлении он поблагодарил организаторов этого нужного и важного урока памяти, пожелав школьникам успехов в учёбе, стать достойными гражданами России, помнить всех, кто защитил мир на Земле, кому мы обязаны своей жизнью.

В память о совсем юных защитниках Отечества восьмиклассники станцевали вальс, погрузив всех в предвоенную атмосферу. Ребята трогательно прочитали стихи, представили литературно-музыкальную композицию, исполнили песни патриотической направленности. В память о погибших солдатах были зажжены свечи. Прошла минута молчания.

Особую торжественность мероприятию придало участие в нём юнармейцев из Саюкинской школы Рассказовского района. Под звуки Марша Преображенского полка юноши внесли в зал Знамя Победы в сопровождении автоматчиков.

Урок памяти продолжился на военно-историческом мемориале. Школьники возложили алые гвоздики к Вечному огню и к гранитным плитам, на которых увековечены имена их близких.

Напомним, что 7 октября 2017 года в нашем городе был открыт величественный мемориал памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Спустя несколько дней по инициативе ветеранов здесь и был дан старт фестивалю «Имена на граните».
Автор:Наш корр.