Лента новостей
Общество21 марта 2018, 20:23

Показатель смертности в Тамбовской области в минувшем году снизился на 6-8 процентов

В Тамбове прошло расширенное заседание коллегии управления здравоохранения области по итогам реализации ключевых приоритетов отрасли в 2017 году. На заседании было отмечено, что, в частности, снижение младенческой смертности по сравнению с 2016 годом произошло на 42 процента, что позволило стать по этим показателям лучшим регионом России.

Здравоохранение вносит свой вклад в демографию не только за счёт снижения смертности, но и за счёт увеличения рождаемости благодаря профилактике абортов и повышению доступности экстракорпорального оплодотворения.

Первым приоритетным направлением работы в 2017 году оставалась первичная медико-санитарная помощь – самая близкая к пациенту. Сегодня в отдалённых сёлах и деревнях с малой численностью населения организована сеть домовых хозяйств, в которых люди обучены методам оказания первой помощи. Они оснащены аптечками и средствами связи с ближайшим лечебным учреждением. В минувшем году их функционировало уже около двухсот.

- В текущем году мы продолжим работу в этом направлении, потому что улучшение здоровья сельского населения требует более пристального внимания. На этот год намечено строительство трёх модульных ФАПов в Тамбовском, Никифоровском и Первомайском районах, в 17-ти ФАПах будет проведён ремонт, - рассказала о планах на 2018 год начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина. - Второе приоритетное направление – это кадры, потому что кадровая проблема не решена, хотя мы и достигли хороших результатов. Но, к сожалению, у нас есть большой пласт пенсионеров пока ещё работающих, поэтому требуется молодой резерв.

Третье направление – дальнейшее развитие высокотехнологичной специализированной помощи. В 2017 году такую помощь получили более 8 тысяч жителей области, треть из них в государственных учреждениях региона.

В рамках реализации федерального проекта «Технологии и комфорт – матерям и детям» введён в эксплуатацию перинатальный центр на 150 коек. Также, в отчётном году, заработал новый хирургический корпус тамбовской областной детской клинической больницы.

Ещё одно направление, которое мы продолжим развивать в этом году - информатизация здравоохранения. Без этого работа врача уже не мыслима - вся диагностика сейчас построена на информационных технологиях. Ну и, конечно, в информационной системе будет организован контроль качества оказания медицинской помощи, которого сейчас нет нигде по России, - говорит Марина Лапочкина.

В целом же на развитие здравоохранение области в 2018 году запланировано выделить 12 млрд рублей.
Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото автора