Лента новостей
Общество20 марта 2018, 19:11

Совсем скоро произойдёт главное музыкальное событие тамбовской весны

Первого апреля откроется XXXVII Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова, посвящённый 145-летнему юбилею со дня рождения композитора.

Как сообщили на специальной пресс-конференции, прошедшей в «Тамбовтеатре», по программной насыщенности этот форум станет беспрецедентным. Лучшие музыканты страны и не только в течение полутора фестивальных месяца будут выступать на сцене Тамбовского драмтеатра, Рахманиновского зала ТГМПИ, в Музее-усадьбе Асеевых, а также в городах и районах области, включая легендарную рахманиновскую Ивановку.

Среди гостей-исполнителей ожидаются такие мэтры, как скрипач Карен Шахгалдян, балалаечник Кирилл Яковлев, вокалисты Алексей Татаринцев, Наиль Мавлюдов. Сольные концерты дадут Национальный академический оркестр русских народных инструментов имени Н.П. Осипова и, конечно, художественный руководитель фестиваля народный артист России Николай Луганский. Это не говоря уже о ведущих тамбовских коллективах.

Уникальным по составу станет и концерт на торжественном открытии фестиваля — на сцене одновременно будет более двухсот артистов, которые исполнят поэму Сергея Рахманинова «Колокола» для смешанного хора, солистов и оркестра — в данном случае оркестра Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке под управлением Игоря Громова. Это будет лишь начало, и главное для любителей музыки в эти дни — ухитриться успеть на все концерты и встречи, среди которых второстепенных не будет.
Автор:Михаил ИВАНОВ. Фото pixabay.com