Лента новостей
Общество19 марта 2018, 13:07

Тамбовчане в прошлом году совершили по карте «Мир» операций более чем на 8 миллиардов рублей 

Тамбовчане в прошлом году совершили по карте «Мир» операций более чем на 8 миллиардов рублей 
Жители Тамбовской области в прошлом году оформили более 189 тысяч национальных платёжных карт «Мир». Примерно 15 процентов от общего числа карт, используемых при расчётах, составляют именно карты «Мир». Тамбовчане всё активнее используют их для оплаты товаров и услуг.

«Средняя сумма покупки при безналичных расчётах при использовании национальной платёжной карты составила в Тамбовской области 600 рублей, — говорится в сообщении областного отделения ГУ Банка России по ЦФО. — Всего за прошлый год жители области по этим картам совершили почти 4,1 миллиона операций оплаты товаров и снятия наличности по карте «Мир» на общую сумму 8,1 миллиарда рублей».

На территории области установлено девять тысяч электронных терминалов, принимающих к оплате карты «Мир».

Напомним, что работники бюджетной сферы должны перейти на карты «Мир» до 1 июля нынешнего года, а пенсионеры — по мере истечения срока действия имеющихся у них карт международных платёжных систем, но не позднее 1 июля 2020 года. При операциях по счетам работников, получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов, банки обязаны использовать только национальные платёжные инструменты.

Фото pixabay.com
Автор:Редакция ТОП 68