Лента новостей
Общество16 марта 2018, 19:57

Социальный автопоезд «Забота»: остановка в Авдеевке

Шестнадцатого марта местная сельская школа на один день превратилась в филиал областной больницы, классы – в медкабинеты. Жители не только Авдеевки, но и ближайших населённых пунктов (Дубровки, Иванково, Александровки…) получили комплексное обследование и консультации узких врачей-специалистов, не выезжая в областной центр.

А вот как по итогам дня выглядела «Забота». Врачи приняли 389 человек, провели 542 приёма и выполнили 431 исследование. 12 человек было направлено в областную больницу, 28 – на дообследование в ЦРБ. 27 сотрудников областной больницы (13 врачей и 14 медсестёр) и 22 медработника Тамбовской ЦРБ (15 медсестёр, 3 фельдшера, 4 врача) работали в этот день в Авдеевке.

– Я уже в третий раз прихожу на приём врачей, которые снова приехали к нам. Я довольна, это очень удобно, – говорит жительница Авдеевки Вера Гридякина. – Особенно для людей пожилого возраста. Все врачи – в шаговой доступности. Не надо ехать в поликлинику в Строитель или Тамбов в больницу, чтобы получить талон, потом ждать своего дня приёма. Здесь же можно и сдать анализы, причём абсолютно бесплатно. Лично я до сих пор пользуюсь рекомендациями кардиолога, которые получила в прошлый раз. И сегодня записалась на приём сразу к нескольким врачам.

По заявке местных жителей в Авдеевку приехали кардиолог, невролог, офтальмолог, стоматолог, эндокринолог и другие специалисты. Работали и передвижные установки, кабинеты ЭКГ, УЗИ.

Вместе с тем, у жителей была уникальная возможность получить и другого рода помощь – в Авдеевке с селянами встретилась Тамара Фролова, депутат Государственной Думы. Так, семейная пара обратилась с просьбой – выделить их ребёнку квоту на приём к специалисту для оказания высокотехнологической медпомощи. Родителям разъяснили – какие для этого необходимы документы и куда их нужно направить.

Обращались притамбовцы к главе района Алексею Бородину, председателю районного Совета депутатов Тамаре Антюфеевой и районным народным избранникам, а также к депутатам областной Думы – Сергею Максимову и Александру Баранову. В частности, жительница улицы Зелёная пришла с проблемой качества воды и освещения, которую народные избранники взяли на карандаш.

Помимо того, приём вели специалисты Пенсионного фонда, учреждения социального обслуживания населения «Забота», сотрудники Центра занятости населения №1, инспекторы ОМВД района.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото автора