Лента новостей
Общество16 марта 2018, 15:04

Тамбовские школьники изобрели беспилотник нового поколения и победили на инженерной олимпиаде в Москве

Школьники из Тамбовской области взяли первое место в профиле «Беспилотные авиационные системы» на инженерной олимпиаде Национальной технологической инициативы в Москве. Перед ребятами стояла задача создать беспилотный летальный аппарат нового поколения, с чем они блестяще справились.

Участники олимпиады от команды лицея номер 6 города Тамбова успешно запрограммировали автономный беспилотник самолётного типа, который будет решать задачи по управлению полётом, поиску характерных объектов на местности и определению их координат, и испытали его в полёте. Благодаря своей победе на олимпиаде ребята получат 100 баллов ЕГЭ по физике или информатике при поступлении в ведущие технические вузы страны. Финалисты также получат по 5 баллов в портфолио при поступлении в Московский авиационный институт.

Инженерная олимпиада Национальной технологической инициативы проводится с 2015 года Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay