Лента новостей
Общество15 марта 2018, 16:01

Губернатор Александр Никитин призвал глав муниципалитетов проявлять инициативу, а не ждать указаний сверху

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин обсудил с главами муниципалитетов реализацию комплексного социально-экономического развития региона в соответствии с задачами, озвученными в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Так, Александр Никитин посоветовал главам муниципальных образований проявлять инициативу при реализации различных проектов, а не ждать указаний сверху.

- Главой государства были поставлены новые задачи. Безусловно, приоритетные направления прорабатываются на уровне министерств. Мы в свою очередь будем исполнять все программные пункты и заявления, озвученные президентом. С учетом новой стратегии развития нужно обсудить ряд вопросов, - отметил Александр Никитин.

На Тамбовщине разработана стратегия развития Тамбовской области до 2035 года, получившая поддержку на федеральном уровне и положительные заключения 14 министерств. Она согласована с ключевой повесткой развития страны и призвана улучшить качество жизни населения. Однако, Александр Никитин заметил, что темпы современной жизни становятся все быстрее и технологии только ускоряют этот процесс, а поэтому главам муниципалитетов необходимо проявлять инициативу в реализации различны проектов, а не ждать указаний сверху.

- Тамбовская область реализует задачи, поставленные президентом, через конкретные проекты, инвестиционную и кадровую политику на уровне региона и каждого муниципалитета, - считает глава администрации Тамбовской области.

Из основных направлений развития Тамбовской области Александр Никитин особо отметил важность глобальной цифровизации, инновационных технологий, рост инвестиционной составляющей экономики региона и создание, поддержка благоприятного климата для раскрытия творческого потенциала, поддержки талантливых детей, а также обеспечение доступности школьного образования.

- В послании президент еще раз подчеркнул роль муниципалитетов. Чтобы обеспечить интенсивное движение вперед, нужна вовлеченность каждого, - подчеркнул Александр Никитин.

Также губернатор рассказал о планах в 2018 году открыть 3 новые школы в Тамбовской области, завершить разработку проекта строительства кадетской школы в Уварово, запустить проект строительства новой школы в Котовске и продолжить реализацию программы «Доступная среда». Положительные изменения произойдут в системе здравоохранения региона, сохраняя ежегодный стабильный рост доступности медицинской помощи.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Вадим ИЗМАЙЛОВ