Лента новостей
Общество15 марта 2018, 11:11

Тамбовская область готовится вступить в «Десятилетие детства»

Тамбовская область готовится вступить в «Десятилетие детства»
Тамбовская область готова приступить к реализации федеральной программы «Десятилетие детства», инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом говорили на расширенном заседании итоговой коллегии управления образования и науки области. На заседании также подвели итоги работы системы образования Тамбовской области за последние пять лет и обозначили планы на будущее.

- Федеральная программа «Десятилетие детства» требует от нас не только исполнения всех запланированных в ней мероприятий, но и тщательного анализа результатов реализации Национальной Стратегии действий в интересах детей и разработки мероприятий регионального уровня с учетом наших условий, - отметила главный докладчик коллегии, начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

На данный момент в Тамбовской области уже создан межведомственный совет при главе администрации области по проведению «Десятилетия детства», разработана и согласована программа реализации, включающая различные мероприятия и планы улучшения социальной, материальной, медицинской и образовательной сфер, взаимодействующих с детьми. По словам первого вице-губернатора Олега Иванова, на Тамбовщине уже много сделано, чтобы дети были максимально защищены, и им было доступно самое качественное образование и медицинская помощь, однако, работы в этом направлении продолжаются.

- Наши дети воспринимают все новинки и технологии, о которых мы еще несколько лет назад даже и мечтать не могли, как данность. И это хорошо, это новое поколение, и мы должна обеспечить детей всем необходимым для их развития. Совсем недавно была открыла школа «Сколково» на севере Тамбова, это прекрасно, но нам нужны подобные учебные учреждения и в центре города, и на юге. И мы сделаем все возможное, чтобы такие школы появились и там, - отметил Олег Иванов.

За последние пять лет в Тамбовской области расходы бюджета на образование выросли на 2,2 млрд рублей. В 2017 году этот показатель составил 14,3 млрд рублей. Это почти 24 процента от всех бюджетных расходов Тамбовщины.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора