Лента новостей
Общество14 марта 2018, 19:52

Фестиваль солдатской песни прошёл в Тамбовском районе

Фестиваль солдатской песни прошёл в Тамбовском районе
Тамбовский районный Дом культуры села Тулиновка в очередной раз собрал в своих стенах самобытных исполнителей, яркие творческие коллективы со всего Притамбовья. 22 вокалиста и 8 вокальных ансамблей на традиционном фестивале «Мелодия солдатского сердца» боролись за звание лучших.

Открывая конкурс, глава района Алексей Бородин отметил, что в этом году он проводится в рамках года Добровольца и приурочен к 90-летию Тамбовского района.

- Песни помогают нам в жизни - и в радости, и в грусти. А песни военных лет - это наша с вами история. Они помогли нам выстоять и победить! - отметил глава.

- Ведь песня нам строить и жить помогает… - добавила председатель Совета народных депутатов Тамара Антюфеева и пожелала всем участникам - удачи, а зрителям - хороших песен, настроения и не скупиться на аплодисменты.

…И зрители не скупились на овации и слёзы. А во время выступления Дарьи Синюковой (Новолядинский поссовет) зал встал и почтил минутой молчания память героев, которым конкурсантка посвятила свой номер.
Уровень мастерства и опыт участников был разный, об этом говорит и возраст выступающих - от 14 до 35 лет, но каждый из них проложил к зрителю свою тропинку - дошёл до сердца.

Выбрать лучших жюри оказалось непросто. Об этом депутат райсовета Максим Чепурнов признался перед тем, как озвучить имена лучших и вручить им дипломы.
Первое место в номинации «Солисты» получила Люсьена Дейсар (Покрово-Пригородный сельсовет) с песней «Верните память». Вторые места разделили Кристина Булат (Цнинский сельсовет) и Юлия Моторина (Новолядинский поссовет). Замкнула тройку сильнейших Маргарита Тарусова (Тулиновский сельсовет).

Среди ансамблей первым стал вокальный коллектив Бокинского ДК, самобытно исполнивший композицию «Вдовы России». Вторым стал вокально-инструментальный ансамбль факультета филологии и журналистки «Девчата» (Цнинской сельсовет).

Гран-при фестиваля досталось Ирине Чистяковой (Стрелецкий сельсовет) за пронзительную «Молитву матери».
Тронуло жюри и собравшихся в зале выступление юного вокалиста Александра Рогатина (Орловский сельсовет) - во время исполнения песни «Экипаж - одна семья» не смолкали аплодисменты. Кирилл Мериин (Стрелецкий сельсовет) со своим сольным номером «На горе, на горушке» также получил высокую оценку жюри, и по сумме баллов оказался в пятёрке лучших.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото автора и администрации Тамбовского района