Лента новостей
Общество14 марта 2018, 18:46

В Тамбовской области планируют полностью модернизировать систему долговременного ухода за пожилыми людьми

Начальник управления соцзащиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова рассказала о планах модернизации системы долговременного ухода за пожиоыми людьми.

-Мы надеемся поучаствовать в пилотном проекте, который стартует в 2018 году на территории России по модернизации социально – медицинского ухода за пожилыми людьми. Его цель – полностью изменить отношение к самой методологии социального обслуживания. Большие задачи стоят в отношении обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, мы должны иметь в области реабилитационный специализированный центр по их обслуживанию. У нас пока нет такого учреждения, и его функции частично выполняет наше подведомственное учреждение, центр реабилитации семей с детьми « Жемчужины леса». Мы должны увеличить сегмент там и обязательно иметь такое учреждение в Тамбове для дневного пребывания. У нас уже есть здание, мы надеемся получить средства на подготовку проектно – сметной документации, и в следующем году планируем приступить к реконструкции и полной адаптации здания для приёма такой категории граждан, - сказала Анна Орехова.

В своём докладе начальник управления соцзащиты и семейной политики области также рассказала о проведённых мерах поддержки многодетных семей. Так, в прошлом году бюджетные затраты на поддержку таких семей выросли на 14 % и составили 876 млн. рублей. Принятые в области меры позволили увеличить долю первых детей в общем числе родившихся. Кроме того, удалось поднять Тамбовскую область с 7-го на 4-е место в ЦФО по показателю снижения рождаемости.
В этом году опыт работы региона был представлен на Всероссийском конкурсе программ социального развития имени А.П. Починка. По итогам конкурса победила тамбовская региональная программа среди 85 участвующих субъектов. Новацией Тамбовского региона стало принятие закона, который нацелен на рождение первых детей молодыми мамами до 25 лет.

Есть и проблемные вопросы, которые не удалось решить в 2017 году. Один из них – организация питания в школах для детей из многодетных семей и других льготных категорий. Анна Орехова подчеркнула, что ситуация, когда дети в школе питаются по разному меню в зависимости от категорий, недопустима. Управлением уже подготовлены необходимые предложения и его представители надеются изменить ситуацию в текущем году.

На социальную защиту населения области ежегодно направляется более 7 миллиардов рублей. Из них 5 миллиардов уходят на меры поддержки тем людям, которые оказываются в трудной жизненной ситуации, в том числе малообеспеченным слоям населения, льготным категориям.

Стоит отметить, что на протяжении последних 3 лет Тамбовской области удаётся сохранить позицию в «десятке» регионов ЦФО, где наименьшее количество проживающих «за чертой бедности».
Автор:Анна Проскурякова. Фото автора