Лента новостей
Общество7 марта 2018, 12:35

Первый вице-губернатор Олег Иванов считает, что в Тамбовской области закон о наставничестве будет востребован

Накануне президент РФ Владимир Путин допустил возможность принятия закона о наставничестве, который позволил бы законодательно закрепить государственную поддержку данного вида деятельности. Первый вице-губернатор Олег Иванов отметил, что в Тамбовской области данный закон будет востребован и позволит повысить эффективность института наставничества.

- В дальнейшем мы придем к необходимости разработки нормативно-правовой базы для наставничества. Если к тому времени уже будет федеральный закон, о котором сказал президент страны, то это поможет создать более качественную законодательную базу на региональном уровне, - сказал Олег Иванов.

Движение наставничества организовано в рамках всероссийского конкурса «Лидеры России». Эксперты, политики и общественные деятели положительно относятся к развитию наставничества в стране, как и президент РФ Владимир Путин, о чем он сам недавно и рассказал, отвечая на вопрос участницы Всероссийского форума рабочей молодежи о государственном регулировании этого направления:

- Давайте мы это проработаем. Во всяком случае, это было бы хорошей поддержкой наставничества со стороны государства. Я думаю, это возможно.

Тамбовщина стала первым регионом, расширившим границы «Лидеров России». В области дан старт аналогичному конкурсу «Лидеры Тамбовщины», где также принимают участие наставники, в числе который губернатор Александр Никитин, первый вице-губернатор Олег Иванов и победитель конкурса «Лидеры России» Сергей Мордасов.

- Областной конкурс «Лидеры Тамбовщины» поможет развить институт наставничества в регионе, - говорит Олег Иванов. – Уверен, что это послужит популяризации наставнических практик, позволит проанализировать их востребованность в тех или иных отраслях.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay