Лента новостей
Общество5 марта 2018, 10:17

На форуме «Лидеры Тамбовщины» молодежь пообщалась со своими наставниками

На форуме «Лидеры Тамбовщины» тамбовская молодежь смогла пообщаться с своими главными наставниками – губернатором Тамбовской области Александром Никитиным, первым вице-губернатором Олегом Ивановым, победителем конкурса «Лидеры России» Сергеем Мордасовым и генеральным директором ТРК «Тамбовская губерния» Оксаной Муравьёвой. Стороны общались на различные темы, однако больше всего молодых людей интересовали детали конкурса «Лидеры Тамбовщины» и личное мнение губернатора Александра Никитина о будущем Тамбовской области и России в целом.

Первый, и, пожалуй, самый главный вопрос молодежи к наставникам был посвящен образу «Лидера Тамбовщины». Молодым людям хотелось узнать критерии этого «звания», что необходимо сделать, чтобы стать настоящим лидером.

- Образ лидера Тамбовщины сидит прямо перед вами – молодой, красивый, инициативный и амбициозный, победитель всероссийского конкурса «Лидеры России» Сергей Мордасов. Ну и конечно же формально лидером Тамбовщины являюсь я, занимая пост губернатора области, - ответил Александр Никитин.

Также участники форума полюбопытствовали, какой вклад в развитие Тамбовской области сделает победа тамбовчанина на конкурсе «Лидеры России», какие новшества и полезные изменения это принесет.

- Данный форум и является результатом моей победы на конкурсе. Это именно то, что поможет Тамбовщине воспитать новых лидеров. И опыт наставничества, который мы сегодня предлагаем молодежи, поможет нам двигаться в этом направлении, - отметил Сергей Мордасов.

Губернатор Александр Никитин, студенты и молодые специалисты также пообщались на отвлеченные темы, обсудив тему экологии, активность в социальных сетях, спорт, Олимпиаду в Южной Корее. Наставники даже поделились некоторыми историями из собственной жизни, поставив их в пример современной молодежи. Особенно популярной оказалась тема трудоустройства. Студенты посетовали, что трудно найти должность, где не требовался бы большой опыт работы, что в большинстве случаев молодых специалистов предпочитают опытным работникам.

- Человек не рождается сразу с опытом работы. Да, я критично отношусь к работодателям, которые ставят высокие требования, все должно быть взвешено и постепенно. Если приходит молодой, активный, умный человек, с своими предложениями, с энергией, то, я считаю, это главные критерии для того, чтобы взять его на работу, а потом что-то из него «лепить», - отметил Александр Никитин.

Не осталась в стороне и тема волонтерства. По мнению Александра Никитина, о том, чтобы в этом году теме волонтерства отвести особую роль на Тамбовщине заговорила задолго до того, как 2018 года был объявлен Годом волонтера. Он также подчеркнул, что именно волонтерство позволяет обществу двигать вперед, развиваться, становится добрее и интерснее.

- Для меня очень важно, чтобы волонтерство было открыто и доступно для каждого. Если люди будут в своем замкнутом мир, не контактировать с общественностью, скорее всего, этих людей общество потеряет как таковых, образно говоря, - отметил первый вице-губернатор Олег Иванов.

Подводя итог форума, губернатор Александр Никитин посоветовал молодежи идти к своей цели, не смотря ни на что, но не предавать свои принципы ради достижения этой цели. Всему есть своя цена, необходимо подстраиваться под этот мир, где-то подстраивать мир под себя, но всегда ощущать тонкую грань, переступив однажды которую, назад уже не вернешься, подытожил глава администрации Тамбовской области.

- Я испытываю неподдельное чувство радости и восторга, общаясь с молодежью. Уверен, это не последняя наша встреча и нам еще предстоит многое предстоит обсудить, - заключил Александр Никитин.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора