Лента новостей
Общество2 марта 2018, 10:21

99 лет исполнилось ветерану войны Василию Сербовеликому из села Тулиновка

99 лет исполнилось ветерану войны Василию Сербовеликому из села Тулиновка
Самому уважаемому жителю села Тулиновка, инвалиду Великой Отечественной войны Василию Сербовеликому исполнилось 99 лет! С этой датой его поздравили глава сельсовета и родные именинника.

Василий Владимирович в 1939 году начал военную службу в Красной Армии 251 горнострелкового полка города Сухуми. В 1940 году окончил полковую школу, с 1941 по 1945 годы воевал на фронтах страны. С 1941-1942 годы – солдатом-пулемётчиком на Крымском фронте.

В 1942 году был ранен, а после лечения был направлен на Северо-Кавказский фронт старшиной пулемётной роты. Позже окончил Махачкалинское училище ускоренного типа в звании младшего лейтенанта. А в 1944 году воевал на 4–ом Украинском фронте командиром пулемётного взвода 2-ой Гвардейской воздушно-десантной стрелковой дивизии. В этом же году был назначен командиром пулемётной роты.

Участвовал в боях по освобождению Феодосии, Крыма, Западной Украины, Ужгорода, Кенигсберга. Освобождал от оккупантов Венгрию и Чехословакию.

Среди наград ветерана ордена «Красной Звезды», «Великой Отечественной войны» I-II степени, медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» и другие. Но и после войны Василий Сербовеликий не оставил службу. Успел окончить курсы усовершенствования офицерского состава Северной группы войск.

На фронте встретил свою судьбу - связистку и красавицу Марию Яковлевну, с которой прожили более 40 лет. Воспитали вместе двух дочерей – Ольгу и Галину.
Здоровья, мира и тепла, уважаемый Василий Владимирович!
Автор:По материалам Тулиновского сельсовета