Лента новостей
Общество1 марта 2018, 11:58

Тамбовские власти продолжают развивать и поддерживать региональное предпринимательство

Тамбовские власти обсудили с представителями регионального предпринимательства стратегию улучшения бизнес-климата на Тамбовщине. В конференции приняли участие представители управления по развитию промышленности и предпринимательства и регионального отделения Общероссийского народного фронта.

- Цель конференции – общественное обсуждение эффективности мер государственной поддержки предпринимательства. Сегодня делается акцент в сторону нефинансовой поддержки. Создаются такие институты, которые предоставляют услуги в организации бизнес-процессов. Например, с появлением в прошлом году Центра поддержки экспорта в области увеличилось число экспортеров. Скоро откроется центр оказания услуг для бизнеса, где будет сосредоточен широкий комплекс услуг. Нам важно получить обратную связь от предпринимателей: в чем они нуждаются, как лучше наладить сервис для них, что они ждут по линии господдержки, - рассказал первый вице-губернатор Александр Ганов.

В целом на Тамбовщине численность предпринимательского сообщества выросла за год на 4 процента и достигла 33 тысяч. За большие успехи в этом направлении нашей области было выделено 70 млн рублей на развитие институтов предпринимательств из федерального бюджета.

- В этом году мы продолжим уделять внимание развитию молодежного предпринимательства, в том числе в социальной сфере. Кроме того, на первый план выходит тема так называемой «серебряной экономики», когда люди из категории «45+» решаются на открытие собственного дела. Мы предлагаем целый комплекс услуг для организации и ведения бизнеса. Причем скоро это будет в режиме «одного окна», - сказала начальник отраслевого управления области Наталия Макаревич.

Главной опорой для регионального бизнеса вскоре станут центры оказания услуг для бизнеса, что будет способствовать дальнейшему формированию в регионе комфортной предпринимательской среды. Также все бизнес-структуры смогут сотрудничать и обмениваться опытом на единой площадке Центра деловых инициатив.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay