Лента новостей
Общество28 февраля 2018, 16:20

Бюджет Тамбовской области увеличился на 644 миллиона рублей: куда пойдут эти деньги?

В Тамбовской областной Думе на 21 пленарном заседании депутаты подписали постановление о увеличении областного бюджета на 644 млн рублей. Эти средства - безвозмездные поступления из федерального бюджета, бюджета Пенсионного фонда и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Планируется, что эти деньги пойдут на финансирование социальной сферы Тамбовщины.

- Бюджет у нас хороший, как мы и ожидали, происходит его увеличение вместе с расходной его частью. Куда пойдут эти средства – спектр очень широкий, начиная с строительства наших дорог, развитие коммунальной сферы, ну и завершая дополнительными средствами на лекарства для жителей нашей области, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, - отметил председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Из 644 млн рублей 239 млн будут направлены на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. 92 млн рублей на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. На поддержку малого и среднего предпринимательства будет выделено 59,3 млн. Еще 20 млн рублей будут направлены на модернизацию коммунальной инфраструктуры города Тамбова.

Также увеличат и расходы на проведение мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры региона в сумме 158 млн рублей. Муниципальным образованиям предоставят бюджетные субсидии на ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения, на формирование муниципальных дорожных фондов 244,3 млн рублей.

С учетом принятых изменений, бюджет Тамбовской области увеличивается на 1,1 млрд рублей, однако из бездефицитного становится вновь дефицитным - по доходам в сумме 41,9 млрд. рублей, по расходам в сумме 42,4 млрд. рублей. Дефицит составляет 487,1 млн. рублей, источниками финансирования которого определены остатки целевых бюджетных средств.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay