Лента новостей
Общество27 февраля 2018, 22:57

В Тамбове провели публичные слушания по вопросам благоустройства Олимпийского парка

В Тамбове провели публичные слушания по вопросам благоустройства Олимпийского парка
В Тамбове состоялись публичные слушания по вопросам благоустройства Олимпийского парка на севере города. На собрании жители микрорайона «Олимпийский парк» обсудили с представителями тамбовской власти и префектуры микрорайона что уже сделано и планируется сделать для благоустройства будущего парка.

- Это очень хорошо, что сегодня здесь собралось так много активных неравнодушных жителей, что на обсуждение выносятся самые разные вопросы. Безусловно, мы все ваши пожелания учтем при благоустройстве парка и будем опираться в первую очередь на мнение жителей города Тамбова. Ведь именно благодаря вам этот парк получил право на свое развитие в том виде, в котором он сейчас запланирован, - отметила координатор регионального проекта «Комфортной городской среды», заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен.

Так, Олимпийский парк запланировано разбить на огромной территории в 10 гектар. Строительство медленными темпами уже идет, но основной этап запланирован летом этого года, в том случае, если проект парка попадет в тройку финалистов конкурса и получит федеральные субсидии. Также тамбовчане увидели первые дизайн-проекты парка - парк будет выполнен именно в «олимпийской» стилистике, в нем будут территории как для спортивного отдыха - площадки с тренажерами, корты, футбольное поле, скейт-парк и многое другое; так и зоны тихого отдыха - прогулочные зоны со скамейками, зелеными насаждениями, клумбами и сцена для городских мероприятий.

- Важно то, что та молодая поросль, которая уже появилась за эти годы - она сохранена. То есть бульдозеры ездят по этой территории очень аккуратно, и есть идея то, что выросло - не корчевать, а оставить, и уже как-то проредить, и какая-то зелень на уровне метра там должна быть, - отмечает Ольга Грипич, префект микрорайона «Олимпийский парк».

Из вопросов тамбовчан было очевидно, что жители очень довольны проектом будущего парка. Из пожеланий собравшихся можно выделить то, что люди в основном озабочены тем, чтобы в парке было максимально комфортно и безопасно. Также тамбовчане выразили обеспокоенность в том, чтобы Олимпийский парк не повторил судьба Парка культуры и отдыха, где, по их мнению, «доминируют» платные аттракционы и «ларьки» общепита на каждом шагу. По словам жителей, они не хотят, чтобы на каждом шагу их встречали вывески с едой. После долгой дискуссии было решено, что необходимо проработать это вопрос и, возможно, отделить специальную «гастрономическую» зону.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора