Лента новостей
Общество27 февраля 2018, 03:16

В Тамбове протестировали КОИБы, которые будут подсчитывать голоса избирателей на президентских выборах

В Тамбове в день президентских выборов 18 марта на избирательных участках будут работать 63 комплекса обработки избирательных бюллетеней. В избирательной комиссии Тамбовской области уже протестировали их работу - КОИБы полностью готовы выполнить свою задачу - автоматизировать и упростить сбор и подсчет голосов избирателей.

- КОИБами будут оснащены 63 избирательных участка из 117 в городе Тамбове. Основная их задача это принимать избирательные бюллетени от избирателей и вести подсчет голосов за кандидатов и общее количество принятых бюллетеней. КОИБ позволяет более оперативно установить итоги голосования на избирательном участке, составить протокол, - отметил Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров.

КОИБ представляет собой устройство, в состав которого входят два считывающих устройства, которые установлены на емкостях для сбора избирательных бюллетеней, объединенные одним системным блоком, для составления протокола и печати бюллетеней на участке также установлен принтер. КОИБ напоминает огромный ксерокс, поэтому опустить свой голос в урну для голосования для большинства тамбовчан труда не составит, а на случай возникновения трудностей у КОИБов будут дежурить специально обученные организаторы, которые помогут избирателям.

КОИБы не только упрощают процесс голосования, но и умеют «бороться» с мошенниками, которые хотят подтасовать результаты выборов. Умные машины принимают только те бюллетени, которые были напечатаны на избирательном участке, на котором находится КОИБ. Он считывает номер участка и печать, и, в случае неверных данных не принимает бюллетень, отдавая его обратно избирателю, информируя его о том, что «бюллетень не установленного образца».

Первыми, кто попробовал «проголосовать» с помощью КОИБа оказались тамбовские студенты. Они испытали аппарат на прочность, безуспешно попытались обмануть его хитростью, вставляя поддельные бюллетени и сразу несколько одинаковых бюллетеней. КОИБ невозмутимо выдержал все «атаки» и студенты остались довольны результатом, отметив, что аппарат действительно удобный для голосования и надежный.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора