Лента новостей
Общество23 февраля 2018, 23:44

В Тамбове торжественно открыли памятники Героям Советского Союза Василию Сенько и Александру Московскому

В Тамбове торжественно открыли памятники Героям Советского Союза Василию Сенько и Александру Московскому
В Тамбове сегодня, в День защитника Отечества, торжественно открыли памятники Героям Советского Союза Василию Сенько и Александру Московскому. В церемонии открытия приняли участие первые лица города, ветераны, жители Тамбова, а также Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, по инициативе которого на Тамбовщине продолжается работа по увековечиванию памяти выдающихся героев страны.

- Как никогда для нас очень важно знать и помнить, что современный мир и его благополучие основаны на победе советского народа в Великой Отечественной войне. Не будь жертвенных подвигов, беспримерного мужества наших солдат и офицеров, всего советского народа, возможно, вся история человечества пошла бы по совсем другому пути развития. Наш долг - всегда помнить о людях, которые в схватках с грозным врагом выстояли и победили, - отметил Ростислав Мединский.

Памятник дважды Герою Советского Союза, лётчику-штурману дальней авиации Василию Сенько установлен в одноименном сквере в Лётке на улице Сенько 25,А. Бюст отлит из бронзы и установлен на гранитном постаменте, на котором высечены строчки известных поэтов, рассказывающих о героических подвигах советского летчика. На открытие памятника пришло немало местных жителей, которые тесно связаны с жизнью Василия Сенько. Когда полотно, скрывающее бюст героя, упало на землю, в полной тишине прозвучал трепетный голос толпы: «Как будто живой...».

Бюст Героя Советского Союза Александра Московского находится на улице Комиссара Московского в сквере у памятника «Офицеру Отечества». Он отлит из бетона и установлен на гранитный постамент по аналогии с памятником Василию Сенько. Автором обоих памятников является скульптор Денис Стретович.

- Смерть не властна над героями. Сегодня уже прозвучали и имена героев наших дней, которые сражаются сегодня в горячих точках, которые по-прежнему показывают, что жертвенное служение Отчизне – это не история, это сегодняшний день. И символично, что мы открываем эти памятники в день 100-летия нашей Армии, которая стояла и стоит на защите правды, свободы и суверенитета нашей страны, - отметил глава города Тамбова Сергей Чеботарев.

Бюсты Героев Советского Союза установлены Российским военно-историческим обществом, благоустройство территории скверов было выполнено на счет администрации города Тамбова. РВИО продолжает активную работу на увековечиванию памяти подвигов советского народа на Тамбовщин. Следующий шаг - попытка создания мемориала, где были бы перечислены имена солдат, которые были призваны на фронт из Тамбова и пали на полях сражений. Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин отметил, что они обсудят эту идею с Ростиславом Мединским и главой города Тамбова. Подобного памятника на Тамбовщине нет, поэтому региональные власти пообещали в самое ближайшее время обнародовать свои планы по увековечиванию поименно жителей Тамбова, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото регионального отделения партии Единая Россия