Лента новостей
Общество21 февраля 2018, 19:02

Подростковая преступность в Тамбовской области снизилась на треть

Подростковая преступность в Тамбовской области снизилась на треть
На заседании проанализировали принимаемые меры по профилактике криминальной активности несовершеннолетних за прошедший год. Эти меры показали свою эффективность. Так, количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 35%. Также отмечается снижение числа краж чужого имущества.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тамбовской области Людмила Дерюгина рассказала, что далеко не всегда дети, которые решаются на кражу, проживают в неблагополучных семьях:

- Есть любители поиграть в квесты, чтобы выложить их на «Ютьюбе», причём они из обеспеченных семей. Бывает, что некоторые ради популярности готовы совершить любой поступок. Например, совершить кражу в гипермаркете. Бывали случаи, когда воровали шоколадки в супермаркетах, а затем раздавали их одноклассникам. Дети из малообеспеченных семей продукты не воруют, в основном, это вещи. А тем, у которых хороший достаток, почему-то не хватает дорого алкоголя, вкусных конфет и так далее.

По итогам прошлого года, рост подростковой преступности наблюдается в Мучкапском и Умётском районах, а снижение произошло в 17-ти муниципальных образований области. А на территории Мордовского района за 2017 год вообще не зарегистрировано преступлений, совершённых подростками.
В целом, за последние пять лет количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, или с их соучастием уменьшилось в регионе на 60 процентов.
Автор:Анна Проскурякова. Фото автора