Лента новостей
Общество20 февраля 2018, 18:05

В облдуме предложили внести изменения в закон поддерживающий многодетные семьи Тамбовщины

В ходе заседания комитета по труду и социальной политике Думы рассмотрели несколько вопросов о поддержке многодетных семей.

И. о. первого заместителя начальника управления социальной защиты и семейной политики области Марина Макова отметила, что предлагаемые изменения нацелены на уточнение формулировок действующего закона. Это не приведёт к умалению прав граждан на действующие меры социальной поддержки.

Одно из изменений касается льгот за коммунальные услуги. В настоящее время в составе льгот за этот вид услуг не учитываются твёрдые бытовые отходы. После принятия поправок в соответствующие статьи закона многодетные семьи смогут получать эти льготы в полном объёме.

Также был рассмотрен вопрос о бесплатном проезде в общественном транспорте детей из многодетных семей.

- Рассмотрим ситуацию, когда в многодетной семье три ребенка. Старшему ребенку исполняется 18, статус утрачивается и вместе с ним льгота на проезд. Но если в семье четверо детей, то продолжает ли старший, которому уже есть 18 лет, пользоваться льготами как член многодетной семьи? С момента принятия закона сложилась практика, что ребенок в этом случае перестает пользоваться такими льготами, пояснила чиновница.

Еще один вопрос - о выплате на школьную форму. В настоящий момент расчет производится управлением социальной защиты и устанавливается приказом ежегодно в размере 7000 рублей. Предлагается утвердить фактическую сумму законом области с последующей индексацией. Как полагает Марина Макина, это позволит избежать коррупционных факторов.

Изменения поддержали в первом чтении. Ко второму чтению документ доработают с учётом замечаний.
Автор:Анна Проскурякова. Фото автора.