Лента новостей
Общество19 февраля 2018, 14:22

Тамбовчанин проехал 20 тысяч километров автостопом, чтобы путешествовать по Азии

Тамбовчанин Артем Ерин путешествует автостопом по странам Азии, зарабатывая средства на проживание в пути. За более чем три месяца 22-летний путешественник преодолел 20 тысяч километров с помощью более 700 водителей, которые согласились его подвезти, посетил 5 стран и 26 городов СНГ и Азии.

- Можно сказать, я с детства мечтал путешествовать. Но тогда я не мог представить как люди путешествуют, думал, что на это нужно много-много денег. Однако, оказалось, что нужна лишь смекалка и жажда приключений. Сейчас то самое время, под названием молодость, оно у нас одно в жизни, и это время нужно провести с размахом, веселиться, развиваться, делать ошибки, падать и снова вставать. Необходимо постоянно двигаться и развиваться, я считаю, что в путешествии это даётся очень хорошо. Путешествия - одно из лучших хобби, которым можно заниматься, - говорит Артем Ерин.

Путешествие Артема началось 3 ноября 2017 года с города Котовск в Тамбовской области. С тех пор он побывал в Казахстане, Узбекистане, Китае, Вьетнаме и Лаосе, посетив самые красивые и известные города этих стран. На данный момент амбициозный тамбовчанин прибыл в Таиланд, однако о конечной точке своего маршрута загадочно умалчивает - обещает лишь вернуться на родину этим летом. Но лишь для того, чтобы отдохнуть и снова отправиться в путь.

- Только вот в Таиланде запрещено, строго запрещено, иностранцам нелегально работать. Это строго пресекается. За это можно даже сесть в тюрьму, так что будет интересно, как я буду выходить из безденежных ситуаций, - отмечает Артем Ерин. Заработок в пути - это его основной источник дохода.

Артем отправился в путь имея лишь чуть более 100 рублей в кармане. За три месяца ему удалось заработать около 40 тысяч рублей. Способ заработка тамбовчанина уникален, как и стиль его путешествия - Артем увлекается фаер-шоу, а поэтому в путь с собой он взял светодиодные и обычные пои. Поэтому он выступал на улицах различных городов, а местные жители дарили деньги за красочное шоу. Артем уверяет, что фаер-шоу позволяло ему обеспечить себя ночлегом, едой и даже брать на прокат транспорт.

- В Лаосе у меня возникли проблемы с полицией. Выступал в Луангпхабанге, ко мне подошли местные полицейские. Они посчитали незаконным и опасным мое занятие, а так же стали уверять, что своими выступлениями я оскорбляю религиозные чувства монахов, которые считают это место священным и собирают здесь подаяние. Мой реквизит для шоу они отобрали и возвращать отказались. Поэтому я придумал новый способ заработка - я распечатал свои фотографии с путешествия и стал продавать их прохожим по свободной цене, - посетовал Артем Ерин.

В своем путешествии Артем уделяет самое важное внимание природе, красоте городов и культурным особенностям стран. Тамбовчанин считает, что главное в путешествии - это общение с людьми. По его словам, в пути очень часто встречаются интересные люди, готовые помочь и рассказать массу занятных историй о местных традициях, обычаях, которых вы никогда не найдете в туристических брошюрах:

- Цели в путешествии постоянно ставлю новые. Но главное - подтянуть английский язык, пообщаться с местными и посетить больше именно не туристических мест, узнать получше культуру других стран, людей, перенять у них лучшие качества.

Артем выкладывает отчеты и фотографии со своего путешествия в социальные сети, ведет своего рода «блог путешественника» в группе ВКонтакте - Welcome to the World| Travel blog. Там можно узнать о интересных случаях, которые случаются с ним в пути, посмотреть на удивительные места различных стран и пообщаться с самим Артемом, который поддерживает связь, находясь даже в Азии.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Артема Ерина