Лента новостей
Общество16 февраля 2018, 15:37

Рост промышленного производства на Тамбовщине в 2017 году составил 10 процентов

По итогам 2017 года рост промышленного производства в Тамбовской области к уровню 2016 года составил 10 процентов. По этому показателю Тамбовская области занимает первое место в Черноземье и четвертое место в ЦФО.

В управлении по развитию промышленности и предпринимательства области отмечают, что рост объемов производства прежде всего обеспечен долей обрабатывающих предприятий. Рост в металлургическом производстве составил 176,6 процентов, текстильных изделий - 144,2 процента, транспортных средств и оборудования - 143,7 процентов, пищевых продуктов - 126,6 процентов.

В общероссийском производстве тамбовские промышленные предприятия имеют долю производства в 75 процентов всех пигментов, 60 процентов экспорта акриловых эмульсий, также на Тамбовщине производится 42 процента средств индивидуальной защиты органов дыхания и 11 процентов теплоизоляционных материалов.

Совсем недавно губернатор Александр Никитин и министр промышленности и торговли Дениса Мантуров подписали договор о сотрудничестве по развитию промышленного и торгового потенциала области, благодаря которому усилилось взаимодействие с министерством и подведомственными структурами по ряду вопросов. В частности, усилились контакты с Российским экспортным центром и запланированы совместные мероприятия по продвижению продукции промышленных предприятий области на внешние рынки.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay