Лента новостей
Общество16 февраля 2018, 14:34

В Тамбове прошло первенство по практической стрельбе из пистолета среди молодёжи допризывного возраста


Мероприятие прошло в тире ДЮСШ №5 и было приурочено ко Дню защитника Отечества. Участниками соревнований стали подростки в возрасте от 14 до 17 лет. За победу в конкурсе боролись как юноши, так и девушки, причём азарта представительницам прекрасного пола было не занимать.

- Мероприятие проводится при участии нашей общественной организации, спортивного стрелкового клуба «Выстрел 68». Цель этих соревнований - привить спортсменам командный дух и сформировать у ребят навыки в обращении с оружием, в данном случае – с пистолетами, - пояснил главный судья соревнования Андрей Сапрыкин. - Также мы хотим развить у ребят зоркость и меткость.

Перед началом соревнований Андрей Сапрыкин провёл инструктаж по технике безопасности и пожелал стрелкам успехов.

Прежде чем начать стрелять, ребята тщательно готовились, под руководством наставника каждый юный стрелок опускал руки на разноцветные шары из ткани и сосредотачивался, настраиваясь на нужную волну. Затем, после сигнала участник проходил к дистанции, опускал шары в специально подготовленную ёмкость и брал в руки пистолет. Чувствовалось, как ребята волнуются, беря в руки оружие. Но стреляли они отлично. Одна из девушек, Юлия, ученица Центра образования № 13, по мнению присутствовавших, выступила лучше всех.

- Стрельба – это очень интересно и увлекательно, - считает она. - У меня в семье все мои родные трудятся на гражданских специальностях, только один человек военнослужащий. Поэтому я хочу стать первой в нашей семье, кто будет служить в силовых структурах. После окончания университета я планирую посвятить себя борьбе с преступностью: пойти на службу в полицию. А поступать думаю в ТГУ им. Г.Р.Державина, на факультет национальной безопасности.

Победители соревнований получили медали, а командам, занявшим призовые места, вручили золотые кубки. Первое место у команды Многопрофильного кадетского корпуса им. Л.Дёмина, второе – у Умётской СОШ , третье место завоевала команда школы №31 г.Тамбова.
Автор:Мария КРЕЧЕТОВА. Фото автора