Лента новостей
Общество16 февраля 2018, 11:27

Тамбовские казаки приняли участие в Первом Большом круге российского казачества в Храме Христа Спасителя

Тамбовская делегация под руководством атамана Тамбовского отдельского казачьего общества Владимира Векленко приняла участие в Первом Большом круге российского казачества. Форум прошел в Храме Христа Спасителя, в нем также приняли участие Патриарх Кирилл и председатель совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов.

В рамках форума участники обсудили дальнейшее развитие взаимодействия казачества с государством и церковью, сформулировали рекомендации для реализации стратегии развития государственной политики в отношении казачества. Российское казачество в современном мире бережно сохраняет самобытный уклад, традиции и обычаи отцов и дедов.

- На протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отечеству, героически сражались за его свободу и независимость. Твёрдо стояли на страже рубежей, осваивали новые территории, - считает президент РФ Владимир Путин, поддержавший инициативу проведения казачьего форума.

По словам Александра Беглова, в России насчитывается 1 млн 200 тысяч представителей казачества, включая молодежные и детские организации. Казачье движение ведет активную воспитательную и патриотическую работу с подрастающем поколением, они привлекаются к охране общественного порядка.

- Это огромная армия, и казакам внутри этой армии уже нужно скоординировать свои действия. Поэтому мы выносим вопрос о создании Единого казачьего войска Российской Федерации, с учетом того, что каждое войско сохранит свою самостоятельность, а наказной атаман будет утверждаться по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Указом Президента, - сказал Александр Беглов.

В Большом круге российского казачества приняли участие более 1,5 тысячи казаков из 80 регионов страны.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay