Лента новостей
Общество16 февраля 2018, 03:28

Тамбовские общественники обсудили стратегию развития общественных префектур

Общественная префектура - эти слова сейчас «на слуху» не только у тамбовчан, но и по всей России. В то время, когда тамбовские общественники совместно с жителями и властью области пытаются выстроить четкую схему взаимодействия, другие регионы с любопытством наблюдают, гадая, станет ли наш опыт всероссийским. Однако, по словам самих общественных префектов города Тамбова, работа в этом направлении ведется успешно. И именно о стратегии развития общественных префектур сегодня поговорили на заседании префекты Лариса Булгакова, Виктор Путинцев и Ольга Грипич, а также заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен.

Первое, с чего было начато обсуждение - положительный отклик у граждан на работу общественных префектур. Безусловно, тамбовчане довольны появившимся общественным контролем, однако, не все так идеально как хотелось бы. А дело в том, что примерно в половине случаев жители воспринимают общественную префектуру и самого префекта как «волшебника» с мешком подарков, а не партнера. Общественным префектам, конечно, иногда удается решить на корню проблему лишь собственными усилиями, но так не может быть всегда - участие граждан в решении их собственных проблем необходимо.

- Люди пока что не осознают, что их собственность не ограничивается стенами их квартиры. В большинстве случаев вместо сотрудничества мы видим иждивенчество. Это в корне не правильно, - отметил глава общественной префектуры «Центральная» Виктор Путинцев.

Именно поэтому на данном этапе общественным префектам приходится буквально на пальцах объяснять жителям, как можно решить их проблемы всего лишь сотрудничая с префектурами. И отличный этому пример - Олимпийский парк на севере Тамбова. Жители вели долгую и упорную борьбу за сохранение планируемой площади будущего парка, не отдавать драгоценные квадратные метры под точечную застройку. И в конце концов у жителей микрорайона получилось отстоять свой парк совместно с общественной префектурой.

- Чтобы жители стали более активны и предлагали свои идеи, их нужно вовлечь в тот или иной проект. И не пустыми обещаниями, а успешными результатами плодотворного сотрудничества. А где общественность - там подключается и бизнес. Совместными усилиями можно добиться впечатляющих результатов и префектура «Центральная» - тому пример, - подчеркнул Виктор Путинцев.

Также префекты обсудили самые явные и общие проблемы жителей трех общественных префектур. После недолгой дискуссии стало ясно, что жителей любой части Тамбова объединяет неудовлетворенность состоянием городских тротуаров. К тому же, как выяснилось, на Тамбовщине не реализуется ни одной федеральной или региональной программы, которая бы подразумевала строительство или ремонт тротуаров. Все работы по данному направлению выполняются исключительно как входящие в состав другого проекта, например, капитального ремонта автомагистрали или дворовой инфраструктуры. Было решено разработать эту тему и выйти с предложением по благоустройству тротуаров на все уровни власти.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора