Лента новостей
Общество15 февраля 2018, 13:52

В 2017 году на Тамбовщине было отремонтировано 163 многоквартирных домов на общую сумму почти 400 миллионов

На Тамбовщине в 2017 году в рамках программы капитального ремонта было отремонтировано 163 многоквартирных дома. На эти цели было затрачено 397,47 млн рублей, свои жилищные условия улучшили 15801 тамбовчанин.

Ремонт в многоквартирных домах проводится на сумму, накопленной жильцами взносами на капитальный ремонт. В 2017 году минимальный размер взноса, утвержденный постановлением администрации, составил 6 руб. 75 коп. за квадратный метр. Собираемость составила почти 90 процентов.

- Взнос рассчитывается по методике, утвержденной Минстроем. Однако размер взноса ограничен только минимальной составляющей на уровне субъекта, то есть если жильцы хотят приблизить время капитального ремонта в доме, они могут поднять размер взноса и накопить нужную сумму раньше. Следовательно, подрядные организации смогут приступить к работе раньше, однако не стоит забывать про план программы капитального ремонта, - отметил генеральный директор Фонда ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области Андрей Чернецов.

В 2018 году Фондом запланирован ремонт 286 многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту. Предполагается, что более 21 тысячи жителей области улучшать свои жилищные условия. При все этом, размер взноса на капитальный ремонт в этом году по отношению к 2017 не изменится - 6,74 руб.

- Когда мы только запускали программу капитального ремонта, безусловно, было сложно. Жители относились с недоверием, неохотно платили взносы на капитальный ремонт домов. Однако спустя время, наблюдая реальные продвижения программы, видя эффективность проводимого ремонта, люди стали с пониманием относится, к нам многие приходят сами, узнают, спрашивают как можно ускорить приближение капитального ремонта в их доме, - отметил Андрей Чернецов.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора